Жизнь в тонусе

Ловкие ноги тянут носочки к полу – и в прыжках, и в перекатах, и даже во время выполнения шпагатов.  Руки выписывают перед девчачьими фигурами шикарные semicircle arm. Энергия юных петроввальских спортсменок просто бурлит, вовлекает под динамичную музыку в свой круговорот, притягивает.  Совсем так же, как в их возрасте у тренера Светланы Костенко, шесть лет занимавшейся в танцевальном ансамбле, а потом отдавшей душу и тело аэробике.

Спорт научил Светлану Сергеевну смотреть на мир с позитивом и воплощать свои задумки в реальность. В 2010 году она, на тот момент заместитель директора по методической работе ДЮСШ Камышинского муниципального района и по совместительству тренер-преподаватель, набрала первую группу детей, захотевших выразить своё «я» через фитнес-аэробику. Плюс новшества заключался ещё и в том, что до этого для выступления на спортивных праздниках и парадах спортшколе приходилось приглашать танцевальные коллективы со стороны.  Своя группа, со временем одолевшая ретивый норов разнообразных снарядов,  могла закрыть этот вопрос и стать ярким украшением любого мероприятия. Понятное дело, никаких проблем с набором на отделение фитнес-аэробики в ДЮСШ не возникло (кстати, её нет и сейчас, наоборот  — имеется потребность в молодых специалистах).

Сейчас в школе действуют две спортивно-оздоровительные группы, в которых под руководством О.С. Рецлав и С.С. Костенко занимается более трёх десятков девочек младшего и среднего школьных возрастов. Оба тренера-преподавателя работают с детьми давно и знают, какого результата, с помощью каких именно упражнений им необходимо добиться. Учитывается при этом и психологический фактор, ведь дети с привитой любовью к занятиям спортом вырастают активными и жизнерадостными.

Посмотрите внимательно на фотографии. Полюбуйтесь задорно блестящими глазами и открытыми улыбками (старшая группа девочек «Витамины» постоянно выступает на районных и городских спортивно-массовых праздниках и концертах).  Прочувствуйте, как гармоничны,  с грамотно распределённой нагрузкой на мышцы, тренировки в спортшколе.

Её юные воспитанницы признались нам:

— Круто, что тренировки помогают нам быть подтянутыми, с красивой осанкой, бодрыми. Иногда на эмоциях нам кажется, что в определённые моменты  Вселенная вращается только вокруг нас, чтобы успеть выплеснуть все самые прекрасные звуки и искренние чувства!

— Профессиональные занятия фитнес-аэробикой, конечно, в первую очередь это спорт, — подключились к беседе их тренеры. – Для выступлений на соревнованиях нужна огромная выносливость и достойная физическая подготовка. Но когда смотришь номер, где команда в ярких костюмах, как единое целое, синхронно, под очень быструю, ритмичную музыку передвигается по площадке, при этом успевая выполнять не только танцевальные движения, но и акробатические элементы, то понимаешь, что это ещё и большое искусство.     

Елена Кулыжкина

Фото из архива ДЮСШ Камышинского муниципального района

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель