В Петровом Вале состоялась первая архиерейская служба

В день, когда Православная Церковь чтит память святого преподобного Петра Афонского, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме в честь этого святого в городе Петров Вал Камышинского благочиния. Ему сослужили: благочинный протоиерей Анатолий Карпец, настоятель прихода иерей Андрей Шведюк, протоиерей Николай Караичев, духовенство епархии.

Населенный пункт Петров Вал существует с 1942 года. С 1988 года приобрел статус города. Здесь архиерейское богослужение состоялось впервые, и это поистине историческое событие.

На малом входе владыка Феодор вручил Патриаршию грамоту настоятелю храма Успения Божией Матери города Камышина отцу Николаю Караичеву в связи с его 50-тилетием, отец Андрей Шведюк награжден очередной богослужебной наградой — палицей.

Отец Андрей сказал слова благодарности правящему архиерею:

— Хотим поблагодарить Вас за Ваши усердные молитвы. Надеемся всегда на Вашу молитвенную помощь. Благодарим Вас, дорогой Владыка, и всегда ждем.

Правящий архиерей обратился к молящимся с пастырским словом. Он поздравил всех с днем престольного торжества, благодать которого сравнима с Пасхальным торжеством и с радостью о Воскресшем Христе.

В своей проповеди владыка Феодор напомнил всем:

—  В жизни каждого человека, в жизни всего мира и всей вселенной нет ничего случайного, потому что им управляет промысл Божий – благой, разумный и всесовершенный. Но учитывая то, что каждый человек имеет свободную волю, которая не всегда согласна с волей Божией, в жизни случаются неприятности, скорби, болезни, которые мы зачастую не хотим принять на свой счет, как виноватых, а ищем вину в ком-то другом. И не редко, обращая свой мысленный взор к небесам, говорим: Господи, за что мне это? Мы говорим, что Бог несправедлив. Так оно и есть. Потому что в Боге царствует любовь, а не справедливость. Снисхождение к человеку, желание спасти его и исцелить от немощи душевной и телесной, а не наказать и не пригвоздить тяжкими скорбями и болезнями, которые, впрочем, иногда необходимы нам для того, чтобы понять свою неправоту и свое заблуждение.

В завершение Его Высокопреосвященство митрополит Феодор призвал:

— Нам нужно научиться видеть волю Божию и Его Божественный промысл не только во всем мире, но и лично в нашей жизни. Для этого мы должны его изучать каждый день внимательно через чтение Священного Писания, Евангелия в первую очередь и через исполнение Божиих заповедей.

И, как изменилась жизнь и преподобного Ефрема Сирина, и преподобного Петра Афонского, так и наша жизнь изменится. Изведет Господь верных Своих от скорби в покой, как говорит пророк, если мы будем уповать на Его милость, искать исполнение Его воли и стараться очищать свой внутренний мир от всякого греха.

Пресс-служба Волгоградской и Камышинской епархии

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель