Чтобы на дорогах был порядок

Корреспондент «Уезда» взяла интервью у начальника ОГИБДД, подполковника полиции Константина Юрьевича Соловьёва.  Встреча состоялась накануне профессионального праздника госавтоинспекторов.

— Наш первый вопрос – о сельских дорогах и участках федеральной трассы, проходящих по территории Камышинского муниципального района. Озвучьте ключевые показатели статистики ДТП и основные причины аварий.

— Действительно по территории обслуживания нашего отдела проходит 107 километров федеральной трассы Сызрань – Саратов – Волгоград, где аварии происходят чаще, чем на просёлочных дорогах. За 5 месяцев текущего года произошло 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых  5 человек погибли и 60 получили ранения.  Основной причиной аварий можно назвать выезд автомобилей на полосу встречного движения: либо водители  были сильно утомлены, либо пренебрегли разметкой и не обратили внимания на дорожные знаки, либо нарушили правила по другой причине.  Но результат одинаков – столкновение с  транспортными средствами, двигавшимися как в попутном направлении, так и навстречу друг другу.

Нельзя забывать и о том, что интенсивность движения ежегодно растёт. На сегодняшний день по территории Камышинского района за сутки проходит более  15 000 единиц транспорта. Это колоссальная нагрузка на данный участок. Поэтому кроме госавтоинспекторов для усиления и профилактической работы нам приходится привлекать к патрулированию дополнительные экипажи, которые мы формируем из  числа других сотрудников отдела и РЭО ГИБДД. Работы хватает всем.

Всего за 5 минувших месяцев сотрудниками отдела госавтоинспекции выявлено 7 923 административных правонарушений.  Привлечено к ответственности 105  водителей, севших за руль пьяными. Из них 17 человек задержано повторно, что предусматривает уголовную ответственность. К сожалению, и пешеходы нарушают правила дорожного движения, зачастую не имея на одежде светоотражающих элементов при перемещении по дорогам вне населённых пунктов. Так, за несоблюдение действующего законодательства привлечено к ответственности 1147 человек.

— Из уст обывателей нередко можно услышать словосочетание «дорога смерти». К каким участкам оно оказалось справедливо применимым?

— В этом году на дороге «Камышин – Петров Вал» произошли две резонансных аварии, унёсшие жизни троих человек и уложившие на больничные койки четверых раненых. На место происшествия выезжал сотрудник дорожного надзора отдела ГИБДД (как и в любом случае), выяснял причины и условия, которые привели к несчастью, затем мы их проанализировали и приняли исчерпывающие меры. Одно из этих ДТП случилось в Средней Камышинке — на участке дороги, который имеет сложный рельеф, там опасный поворот. Водитель не учёл скорость движения, не справился с управлением и столкнулся с транспортным средством, двигавшимся навстречу. Вторая авария произошла между Средней Камышинкой и Петровым Валом по аналогичному сценарию. Водитель легкового автомобиля тоже не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовой «ГАЗелью».  Итог печален: двое погибших, трое травмированных. Нами было проведено обследование опасного участка. Выяснилось, что на нём отсутствовала горизонтальная дорожная разметка. Поэтому одно из должностных лиц, ответственных за содержание дороги, было привлечено к административной ответственности, а в адрес комитета транспорта и дорожного хозяйства направлено предписание об устранении нарушения. В настоящее время разметка нанесена в соответствии с требованиями законодательства.

На подъездных дорогах от федеральной трассы к сельским поселениям нашими сотрудниками тоже были выявлены недостатки. Например, в районе Антиповки и Умёта не было установлено знаков приоритета,  отсутствовал предупредительный знак «Опасный поворот». Но после выданных предписаний все недостатки были устранены, дорожные знаки восстановлены.

— Работает ли у нас какая-нибудь целевая программа по повышению безопасности на дорогах?

— На территории РФ сейчас очень активно развивается национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Одна из основных целей его создания — снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом, до уровня, не превышающего 4 человека на 100 000 населения. А к 2030 году будем стремиться к нулевому уровню смертности. Паспорт проекта  разработал Минтранс России во исполнение Указа Президента № 204 и включает в себя четыре федеральных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России». В рамках этого проекта наш автопарк уже пополнился двумя новыми патрульными автомобилями – «УАЗ Патриот» и «Шкода Октавия». Также мы получили 10 планшетных компьютеров. Они используются каждым экипажем ДПС: для проверки водителей по базам данных на повторность нарушения, на лишение права управления, на соответствие водительского удостоверения, а также розыск транспортных средств и граждан, которые передвигаются на них.

Кроме того, в рамках данного проекта предусмотрено сокращение аварийно опасных участков в 2 раза. В 2020 году производится ремонт дороги Иловля – Ольховка – Камышин. 10 километров этой трассы проходят по территории Камышинского района. В целях профилактики ДТП по федеральным дорогам в адрес содержателя и администрации мы направили информационные письма, по результатам рассмотрения которых в местах концентрации аварий (507 и 513-й километры) на ФАД были установлены средства видеофиксации.

— Справляется ли РЭО ГИБДД с  работой по регистрации транспортных средств? Есть ли сейчас очередь и сколько времени занимает процедура?

— Справляемся, хотя в летний период, когда приобретается больше автомобилей, поток граждан традиционно увеличивается. Сейчас в связи с пандемией мы перешли на особый режим работы, минимизировали общение с водителями и заявления принимаем только онлайн, через Единый сайт госуслуг. По статистике, через этот интернет-портал за 5 месяцев работы мы совершили 6 959 операций: по регистрации транспорта —  4098, по замене и выдаче водительских удостоверений – 3393.  Процедура эта недолговременная, несложная. Человек регистрируется на портале, вносит данные о себе и информацию о транспортном средстве, указывает подразделение, куда принесёт оригиналы документов и пригонит на техосмотр машину. После этого ему будет предложено выбрать удобные день и время. Оффлайн-действие лишь одно: поход с пакетом документов в ГИБДД – без очередей и нервотрёпки.

— Чуть ранее Вы сказали, что человеческий фактор в работе автоинспекторов никто не отменял. А случалось ли вашим сотрудникам отпускать нарушителей?

— Нет у нас такого права — отпускать нарушителей. Но, разумеются, случаются нестандартные ситуации, когда в случае острой необходимости приходится действовать по ситуации. Однажды лейтенант полиции Михаил Медведицков и капитан полиции Александр Морозов в Петровом Вале остановили для проверки документов водителя машины. В салоне сидела его беременная супруга, которая себя очень плохо чувствовала. Автоинспекторы посадили её в патрульный автомобиль, использовали для оперативности проблесковый маяк и сигнально-говорящее устройство и доставили в больницу, где медики оказали будущей мамочке необходимую помощь.  Пожелав женщине здоровья, сотрудники вернулись к исполнению служебных задач. А зимой в непогоду весь личный состав ГИБДД выдвигается на трассу, чтобы не допустить пробок, затруднённого движения.  Они помогают и дорожникам, и водителям преодолеть трудные участки.  Бывают, оказывают помощь в доставке ГСМ, чтобы люди не замёрзли, довозят их до заправки или магазинов, где в случае поломки можно купить запчасти. В Торповке нынешней зимой лейтенант полиции Александр Шеховцов и младший лейтенант Юрий Кипень спасли 60-летнего мужчину, у которого за рулём случился инсульт. Увидев, что он находится в полубессознательном состоянии и не может членораздельно разговаривать, автоинспекторы вызвали «скорую помощь», благодаря чему жизнь пожилого водителя удалось сохранить. Это никакой не героизм – просто наша повседневная работа.

— Константин Юрьевич, что Вы пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

— В преддверии праздника хочу искренне поздравить весь личный состав автоинспекции и ветеранов службы.  Так повелось, что с самого начала, со дня образования ГАИ в 1936 году, многие сотрудники встречают праздник на посту, надёжно охраняя жизнь и обеспечивая порядок на наших дорогах. В последнее время к госавтоинспекции предъявляются особенно высокие требования. Участники дорожного движения хотят видеть компетентных, грамотных, готовых всегда прийти на помощь специалистов.  И наш коллектив способен выполнять все цели и задачи, поставленные как Главным управлением, так и руководством межмуниципального отдела. Особая благодарность — ветеранам службы, профессиональный опыт и знания которых способствуют воспитанию молодых инспекторов в духе патриотизма, верности славным традициям.  В этот предпраздничный день от всей души желаю сотрудникам и их близким крепкого здоровья, душевного спокойствия, сил, мудрости в решении служебных задач, эффективной профессиональной работы на благо не только района и города, но и  всего региона, понимания, признательности со стороны участников дорожного движения, удачи и благополучия в жизни. Прекрасного, праздничного вам настроения!

Елена Кулыжкина

Фото из архива ОГИБДД

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель