Испытание вакцины от коронавируса вошло в заключительную стадию

Министерство обороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи приступило к завершающей стадии клинических испытаний вакцины от коронавируса, добровольцы из первой группы будут выписаны уже 15 июля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Добровольцы будут выписаны через пять дней, антитела [к коронавирусу] у них вырабатываются, о чём свидетельствуют результаты анализов на гуморальный и клеточный иммунитет, которые проводятся регулярно, — рассказал анестезиолог-реаниматолог Олег Чихляев.

К настоящему моменту состояние здоровья всех добровольцев хорошее, жалобы на самочувствие, негативные реакции или нежелательные явления не поступали. Также отмечается, что добровольцам из второй группы, которые получают вакцину в бустерном варианте, в понедельник, 13 июля, будет введён второй её компонент. В случае успеха они также будут выписаны. Чем ближе, тем трудней, тем больше ждёшь — домой приехать, там уже отдохнуть, съездить на речку, покупаться, на рыбалку сходить, — поделился своими переживаниями с журналистами доброволец Даниил.

 Отмечается, что вне зависимости от того, в какой группе добровольцы участвовали в эксперименте, все они на 42-й день после первой вакцинации должны будут вернуться в госпиталь для прохождения итогового медицинского осмотра и диагностики, а также оформления всех необходимых документов.

Лайф

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель