В Камышинском районе полным ходом идёт уборочная страда

На золотую ниву вышла техника больших и малых хозяйств, а комбайнёры трудящиеся на хлебных угодьях сейчас дорожат буквально каждой минутой, чтобы вовремя собрать урожай.

В этом году уборочная кампания в Камышинском районе уже на старте демонстрирует высокий темп работ. Бесснежная зима, тёплая весна и 40-градусная летняя жара не оставили сомнений в том, что собирать урожай в этом сезоне придётся в условиях сжатых сроков.

Первые 10000 тонн

Выйдя в поле на прошлой неделе, уже к утру воскресенья камышинские хлеборобы намолотили первые 10000 тонн зерна, убрав 5500 гектаров при урожайности 18 центнеров с гектара. В основном этот показатель сложился за счёт южных хозяйств Камышинского района, поскольку на северных окраинах нужную кондицию зерно набрало чуть позже, а потому и приступили к интенсивной уборке здесь только с этого понедельника.

Так, в ООО «Таловское» из запланированных 5000 тысяч гектаров к воскресенью урожай был собран на площади 2300 гектаров, при неплохой урожайности в 17, 9 центнера с гектара. А в соседнем хозяйстве ООО «Камышинское ОПХ» к этому времени из заложенных 3000 были убраны 1800 гектаров.

Первые 500 гектаров в выходные убрали в ООО «Волга-Агро». При плане в 4000 гектаров к уборке, они стартовали с урожайностью 21 центнер с гектара, намолотив 1050 тонн.

— На текущий момент можно говорить о том, что с массовым заходом хозяйств в поле при нынешних темпах уборочная будет завершена в положенные сроки. То есть в течение 14 дней уборку мы должны закончить, — прокомментировал ситуацию начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Роман Ромадин.

Как отметил Роман Ромадин, сейчас на полях хозяйств Камышинского района работают 80 комбайнов – 57 машин, стоящих на районном учёте и 23 комбайна пришедших по найму. Таким образом, при минимальной дневной норме выработки в 30 гектаров на комбайн и общей площади под уборкой 23 000 гектаров, есть вероятность завершить страду и в более сжатые сроки – вплоть до 10 дней. Однако, если принимать во внимание возможные технические накладки, срок в две недели будет оптимален.

На опыте

Для того чтобы уложиться в отведённое время и собрать добрый урожай, в хозяйствах тщательно подошли и к подбору семенного материала и обновлению техники. По крайней мере, именно так поступили в Камышинском опытно-производственном хозяйстве, где в содружестве с научным отделом уже много лет работают над совершенствованием агротехнологий и получением высоких урожаев в сложных климатических условиях.

Уже традиционно здесь высевают озимую пшеницу сорта «Дон 107», которая показывает уверенную урожайность на камышинской земле. Вот и в этом году этот сорт, посеянный по льну, не подвёл, показав при уборке первых же гектаров среднюю урожайность в 20 центнеров. Ещё выше показатель урожайности у сорта озимой мягкой пшеницы «Лилит» — поля под этой зерновой культурой в «Камышинском ОПХ» сходу выдали порядка 30 центнеров с гектара. С ним конкурирует элита «Губернатор Дона», готовый «насыпать» те же 30 центнеров на гектар площади, а то и выше.

Стабильно неплохие результаты показывают и районированные сорта семейства «Камышанка». По непаровым предшественникам и при минимальной обработке почвы «Камышанка 4» выдаёт порядка 20 центнеров с гектара, посеянная по пару значительно превосходит этот показатель.

Дело техники

Значимую роль в скорости уборки, безусловно, играет наличие необходимой техники. В эти дни на полях ОПХ трудятся 7 комбайнов, в паре с которыми работают столько же грузовых зерновозов, а во время уборки на каждом поле дежурит либо пожарная машина, либо установлена бочка с водой.

Впрочем, любой согласится, что «хозяин поля» — это комбайн, и от того какими характеристиками он обладает, зависит многое, а главное, конечно, время уборки урожая.

Уже много лет в опытно-производственном хозяйстве трудятся зерноуборочные машины марки «Полесье», которые доказали свою эффективность и неприхотливость в самых сложных условиях эксплуатации. Сегодня в ОПХ таких пять. Компанию в поле, и надо признать существенную конкуренцию тоже, составляют два новых комбайна серии «Акрос».

В противовес «Полесью» «Акрос» более притязателен к условиям эксплуатации, но взамен и более технологичен. Помимо более высокой мощности и увеличенного бункера, он превосходит по многим своим характеристикам основной технопарк ОПХ. Первый «Акрос», приобретенный в «Камышинское ОПХ», уверенно продемонстрировал себя в полевых условиях прошлой уборочной. Тогда новую машину доверили опытному механизатору Александру Карякину, который много лет работает в поле и знает толк в комбайнах. Качество машины было оценено по достоинству, и в этом сезоне руководством предприятия было решено приобрести второй комбайн этой марки.

В умелых руках машина уверенно маневрирует и показывает свой тяговитый «норов», значительно сокращая время наполнения бункера, что в условиях сжатых сроков крайне важно.

И подкова на удачу

Во время короткого перерыва механизатор Александр Карякин рассказал один интересный случай в его трудовой практике, что он сам до сих пор не может до конца осмыслить, но который красноречиво говорит о его профессионализме. А всё дело в том, что он комбайном поднял с земли подкову!

— Работаю много лет, вот есть такая штука на удачу – подкова, которую зацепил во время уборки нож комбайна, — показывает трофей Александр Иванович.

С виду обычная подкова, уже поеденная ржавчиной, да только история её находки «написана» прямо на ней – в виде сечёной отметины.

— Это было на уборке ячменя, а его же мы низко берём. Так вот, в один момент нож встал, пришлось остановиться и поднять жатку. Смотрю – сверху ничего вроде нет, а снизу она – подкова! Сколько лет уже работаю, многое повидал, но как можно поймать подкову ножом комбайна так и не понял. Ведь лёжащую на земле её не подхватишь! Стояла она что ли?! Сам не знаю, как это вышло, но решил оставить её на память. Хотите верьте, хотите нет.

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель