Начинающие фермеры получили гранты для развития хозяйств

25 начинающих фермеров стали получателями средств государственной поддержки на развитие хозяйств. В этом году максимальный размер выплат для тех, кто занимается производством молока, увеличен до 2,9 миллиона рублей, по другим направлениям — до полутора миллионов. На эти цели направлено более 60 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Как рассказали в областном комитете сельского хозяйства, количество участников конкурса на получение средств господдержки растет с каждым годом: если в 2014 году в нем участвовало всего 67 хозяйств, то в этом подано 125 заявок.

В 2017 году на поддержку начинающих фермеров выделено более 60 миллионов рублей, что на 35% больше, чем в 2016. При этом максимальная сумма гранта с одного миллиона повысилась до 2,9 миллиона рублей.

Большинство победителей — фермеры, занимающиеся животноводством. В настоящее время растет спрос на фермерское молоко и другие виды животноводческой продукции со стороны перерабатывающих предприятий, развитие данного направления — одна из важных задач.

Так, например, начинающий фермер Иван Агафонов из Среднеахтубинского района, успешно представивший свой проект, намерен направить средства гранта в размере 2,9 миллиона рублей на приобретение 40 голов КРС молочного направления.

Многие участники конкурса на получение грантов — члены различных сельхозкооперативов. Напомним, развитие кооперации широко обсуждалось на выездном совещании губернатора Андрея Бочарова с главами районов: «Сегодня очень важна поддержка малых форм хозяйствования, необходимо создать условия для их развития. Произвести продукцию они могут, но упаковать, организовать ритмичные поставки, в том числе в торговые сети, нет. Через кооперативное движение мы сможем создать центры, которые будут оказывать большой спектр услуг». Объединившись, сельхозтоваропроизводители имеют возможность консолидировать материально-техническую базу, получать консультационную и организационную помощь,  закрепиться на рынке сбыта продукции.

Отметим, развитие сельского хозяйства, привлечение в АПК инвестиций и средств господдержки — приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области. С  2014 по 2016 годы поддержка фермеров на федеральном и областном уровнях составила более 600 миллионов рублей. Получателями грантов стали 205 начинающих предпринимателей, а также 69 крестьянско-фермерских хозяйств, которые направили средства на строительство семейных животноводческих ферм.

Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель