Наставники, друзья, пример во всём

Глава района Владимир Ерофеев, сотрудники  районного комитета образования и других подразделений администрации  поздравили с уходом на заслуженный отдых Инессу Юрьевну и Александра Дмитриевича Артёмовых – опытных, ответственных и творческих специалистов, которым будет нелегко найти достойную замену.

За двадцать лет работы в системе образования Камышинского района супруги Артёмовы стали для многих своих коллег и грамотными наставниками, и добрыми друзьями, и даже примером для подражания. Так непохожие друг на друга — он сдержанный, она эмоциональная, — Инесса Юрьевна и Александр Дмитриевич, по отзывам коллег, одинаково обладают качествами, которые во все времена имеют абсолютную ценность. Честность, принципиальность, ответственность, уважение к чужому мнению, удачно дополненные творческим азартом и инициативностью, позволили супругам снискать уважение не только взрослых, но и детей, ведь за плечами каждого из них – немалый опыт педагогической деятельности в школе.

Трудно назвать события, происходящие в системе районного образования, к которым бы супруги Артёмовы не имели отношения. Александр Дмитриевич в должности ведущего специалиста курировал охрану труда и технику безопасности образовательных учреждений, энергоснабжение, антитеррористическую безопасность, подготовку школ и детских садов к новому учебному году, спортивно-массовую работу, ремонты. За решением всех технических вопросов сотрудники комитета спешили к нему, потому что все знали: у этого человека всегда можно найти необходимые инструменты, а в его лице — умелые руки  и светлую голову.

«Он не только грамотно работает сам, но и заряжает энергией тех, кто рядом, — так отзывается об Александре Дмитриевиче директор Воднобуерачной школы Наталья Шкуренко. – Всегда приходит на помощь, не считаясь с собственным временем. И всё время учится, совершенствуется».       

Инесса Юрьевна, помимо своей основной работы в качестве методиста по учебным дисциплинам и воспитательной работе, активно занималась общественной работой: её можно было встретить на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, в антинаркотической комиссии, также она была помощником Уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области по Камышинскому району.

Во всевозможных школьных конкурсах и олимпиадах среди членов жюри не было человека более чуткого, отзывчивого и неравнодушного к детям, готового отстоять каждую ученическую работу, чем Инесса Юрьевна. Её чувствительность, романтичность и вместе с тем дисциплинированность и требовательность отмечают все, с кем ей пришлось работать. Но, пожалуй, лучше всех говорит о своей теперь уже бывшей коллеге председатель районного комитета образования Андрей Байрачный: «К каждой работе Инесса Юрьевна относилась как к главному делу всей её жизни: даже готовя отчёт, стремилась довести его до совершенства. Такой же отдачи она требовала и от своих коллег: больше всего доставалось заместителям по воспитательной работе, но при этом она давала им знания, которые не найдёшь ни в каких методичках. А самая главная её ценность – в её отношении к детям: к каждому ребёнку как к личности, а не как к галочкам и цифрам отчётов…».

Многолетняя трудовая деятельность супругов Артёмовых, их педагогические успехи, инициативность и организаторские способности не раз были отмечены грамотами и благодарственными письмами различных уровней, в том числе Министерства образования и науки РФ. Каждый из них является обладателем нагрудного знака «Почётный работник общего образования РФ». Но дороже всех этих наград, наверное, добрая память, которую оставляют они, уходя на заслуженный отдых, у своих коллег и учеников – за верное служение общему делу, за добрый нрав и порядочность в отношениях с людьми, какого бы возраста они ни были.   

Надежда Каширина

Фото Ольга Варяница   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель