На ферме в Лебяжьем корова принесла тройню!

В считанные часы Камышинский район и Волгоградскую область облетела приятная новость – в селе Лебяжье на ферме Андрея Липпардта корова растелилась сразу тройней! И всё бы ничего, да только явление это настолько редкое, что за последние пять лет таких случаев было всего несколько и в разных регионах страны.

Непростым и одновременно удивительным стало июльское утро для фермера из села Лебяжье. После ночного выпаса скота Андрей Липпадт был вынужден принимать роды у одной из своих коров по кличке Ромашка. И всё бы ничего, для фермера с 40-летним стажем дело вроде привычное, да только Ромашка преподнесла хозяину небывалый в его практике сюрприз, родив сразу тройню!

Принимать в роды у своих подопечных коров хозяину фермы не впервой, однако на сей раз ему пришлось изрядно постараться. Отёл проходил сложно, отняв немало сил и у коровы, и тех, кто участвовал в родовспоможении.

— Ромашка с вечера уже начала подавать признаки, что вот-вот растелится. Так и вышло. После ночного выпаса в 3:50 я загонял коров, когда увидел, что у неё уже ножки торчат. Ну, подумал: торчат и торчат, сейчас значит роды принимать будем. Начал пробовать руками – не получается, решил верёвку привязать и потянуть. Тоже не помогло. Помучались, но всё-таки вытянули бычка. Смотрю на Ромашку, а она не весёлая, — рассказывает Андрей Липпардт.

Тут фермер и понял – что-то не так, нужно проверить, нет ли второго телёнка. Случается не часто, но всё же.

— К этому времени уже сын Эмиль подъехал, на часах было полпятого утра. Ну что делать, снова пощупал, чувствую ещё четыре ножки. Подумал, что второй телёнок завёрнутый, наверное, лежит. В общем, снова поднимаем корову, нащупываю передние ножки, привязываю и снова пытаюсь тянуть телёнка. Корова уже чуть не падает, а телёнок не выходит. Ещё прощупываю, и нахожу уже две головы. Первая мысль: что ж за «дикобраз» уродился, а потом чувствую – нет ещё двое, один из которых завёрнут. Ну, всё, заново делаю привязь, ребята тянут, а я ловлю и кладу рядом с коровой на фуфайку сначала одного телёнка, а за ним и второго. Итог за утро: бычок и две тёлочки. Ну и всё, собственно, — описывает невероятную историю Андрей Вильгельмович.

Не смотря на то, что для шестилетней Ромашки это уже четвёртый отёл, дался он ей нелегко. Сразу после родов корову отвели в стойло, подоили, напоили, а на следующие несколько дней назначили  особый уход и курс витаминов.

Всё это время ухаживали и за новорожденными телятами, поместив их в ясли. Они, кстати, оказались довольно крепкими. Как говорит хозяин, порой в зимний отёл коровы одного телёнка приносят меньшим весом, чем эти трое, а бычок получился ещё и немного крупнее своих сестёр.

Казалось бы, жизнь на ферме снова вошла в привычное русло, забот в эти дни хватает с лихвой: нужно заниматься скотом, следить за качеством молока, заготавливать корма на зиму. В общем, дел полно. Но весть о появлении телят – тройняшек очень быстро распространилась сначала по району, а скоро дошла, что называется «до верхов».

— Поначалу не придал этому событию какого-то особого значения, сейчас голова занята другими делами: заготовкой сена, строительством на ферме. А тут отовсюду посыпались звонки, расспросы – говорят, что это сенсация, поздравляют. Сначала звонили коллеги фермеры, затем начальник районного отдела сельского хозяйства Роман Ромадин, а вскоре позвонил и председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов – поздравил и сообщил, что о моём случае уже доложено в Москву, — с удивлением рассказывает Андрей Вильгельмович. Тройней заинтересовалось областное телевидение.

Да, в его личной карьере появление троих телят произошло впервые, но он и подумать не мог, что это редкость в масштабах региона, и практически страны.

— Ну, мы сразу в интернет, смотреть частое ли это происходит вообще, так вот за последнее время по России было всего три или четыре случая – в Воронеже четыре телёнка корова принесла, в Горноалтайске трое и в Рязани четверо в прошлом году. Так что не так-то и часто такое случается, как мы думали, — неожиданно для себя выяснил фермер.

Тем не менее, жизнь идёт своим чередом, и оставлять телят себе Андрей Липпардт не стал, продав их своему коллеге в соседнее Сестренское сельское поселение, так чтобы тройняшки остались в Камышинском районе.

Даже двойни у коров редкость. Тройни бывают одна на 367 тысяч отелов, четверо телят рождаются раз в 310 тысяч. Пятеро телят — это единичные случаи. Мировой рекорд по количеству телят, принесенных коровой одновременно, принадлежит хорватской буренке “Златуле”. В 2005 году она принесла семерых.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель