Ручка, антисептик и дистанция

«Ни пуха ни пера», «Тьфу-тьфу-тьфу», «Хоть бы досталась тема, которую я знаю» — пожелания и волнения перед экзаменами остались малой долей прошлого порядка. Из-за пандемии главная проверка школьных знаний в этом году проходит по-новому, со строжайшим соблюдением всех необходимых условий санитарно-эпидемиологической безопасности. В районе с ней справляются в штатном режиме.

Надо сказать, что задолго в помощь ребятам и учителям на ресурсах ФИПИ и на канале ОТР по телевидению были размещены методические рекомендации: с разбором часто встречающихся ошибок, анализом заданий по каждому предмету и видеороликами от преподавателей. Девушки и парни, используя эти материалы, могли дополнительно готовиться к экзаменам ещё месяц. Ну а потом, отбросив страх и надеясь на удачу, 137 выпускников (плюс выпускники прошлых лет) отправились в пункт проведения экзаменов, размещённый в петроввальской школе № 7.

До того, как коридоры и классы заполнились участниками и организаторами ЕГЭ, а также после каждого экзамена в них делали генеральную уборку с дезинфицирующими средствами и хорошо проветривали. Полицейские провели инженерно-техническую проверку здания. Прилегающую к учебному заведению территорию кинологи со служебными собаками проверили на наличие взрывоопасных веществ.

Для максимального разобщения участников было открыто два входа, а на пороге их встречали медработники, чтобы бесконтактным термометром измерить у каждого  температуру и обработать руки антисептиком. Педагоги принимали экзамены в масках и перчатках, дети надевали маски по желанию. Чтобы минимизировать риск заражения, их рассадили за парты в шахматном порядке не по 15, как раньше, а по 7 человек в аудитории.

Ручки с чёрными яркими чернилами и бланки ЕГЭ – вот и всё допустимое оснащение. Учителя, независимые наблюдатели и прошедшие специальную подготовку люди, следящие через камеры в реальном времени, смотрели, чтобы  никаких калькуляторов, мобильных телефонов и тем более шпаргалок школьники не использовали. Некоторые послабления были сделаны лишь для сохранения здоровья участников, страдающих сахарным диабетом, — им разрешалось принести с собой еду, которая хранилась в специально отведённом месте.

По словам участников экзаменов, дискомфорт доставила погода – и на улице, и в классах было очень жарко, температура воздуха достигала 38 градусов. Но закалённые сельские школьники проявили выдержку и упорство, благодаря чему обошлось без эксцессов: никто не прервал экзамена, не покинул аудитории раньше из-за плохого самочувствия. В помещениях для них стояли помпы с водой, где при желании можно было попить из одноразовых стаканчиков.

На счету выпускников школ Камышинского муниципального района — неплохие результаты. О предварительных итогах на момент написания статьи рассказала начальник отдела инспектирования и общей работы Елена Иванова:

— 3 июля три ребёнка (из школ № 7 и 56 Петрова Вала, а также из Семёновки) сдавали литературу. Отличилась девочка-медалистка из Семёновской школы, набравшая 80 баллов. В этот же день ученик Костарёвской школы сдавал географию.

Два дня, 6 и 7 июля, 104 человека сдавали русский язык. Ребята показали достойные знания. Средний балл составил 68,47 (по области 68,6). Отмечу, что в прошлом году он был ниже, а в этом повысился почти на 3 позиции. При этом девять учеников районных школ набрали более 90 баллов. Та же самая ученица Семёновской школы показала результат в 98 баллов. Сдавала русский язык и выпускница прошлых лет (в прошлом году девушка закончила петроввальскую школу № 7), она тоже набрала 98 баллов.

Как бы ни было непривычно и трудно, но основной период ЕГЭ завершился. Резервные дня школьникам Камышинского района не понадобились. В Рособрнадзоре по итогам выпускных испытаний резюмировали: пандемия не оказала существенного влияния на освоение школьной программы учениками 11-х классов, ведь к марту в общеобразовательных учебных заведениях обычно заканчивают изучать новый материал и берутся за повторение пройденного.

Елена Кулыжкина 

Фото: new.volganet.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель