На туристическом маршруте в природном парке «Щербаковском» экологи откроют музей

Природный парк ведет плановую работу по обустройству туристического маршрута «Ураков бугор». Одна из главных остановок в пути – село Нижняя Добринка, являющаяся первой немецкой колонией в Поволжье. Здесь экскурсантов и туристов знакомят с историей иностранной колонизации, достопримечательностями и  памятниками немецкой архитектуры.

Закономерно, что музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» создается именно в Нижней Добринке, в историческом здании бывшей аптеки. Здесь проведен капитальный ремонт, сохранены стены помещения второй половины 18 века.

Поскольку для наполнения выставки требуются экспонаты, сотрудники парка обратились к местным жителям с просьбой передать старинные вещи,  предметы быта, ремесленные и художественные изделия — любые артефакты, связанные с событиями тех времен. Как выяснилось, немало людей хранят вещи, являющиеся свидетелями целой исторической эпохи или важных событий прошлого.

Первые предметы, имеющие музейную ценность, уже приняты на постоянное хранение и скоро займут достойное место в коллекции музея. Так, жители Нижней Добринки С.Г. Силаев передал деревянную лодку, а С.Е. Субботина – швейную машинку «Зингер». Из Верхней Добринки переедет экспонат «Сруб колодца» с сохранившейся исторической цепью и ведром. От неизвестного дарителя принесен старый кирпич, на котором отмечен год изготовления – 1879.

Природный парк благодарит всех, кто поддержал интересную идею. Экологи надеются на пополнение музейных запасников ценными историческими экспонатами. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель