В ожидании праздника

8 июля (в субботу) в 16 часов близ села Лебяжье Камышинского района в очередной раз состоится областной праздник День семьи, любви и верности «Семья — единство помыслов и дел», под покровительством святых Петра и Февронии Муромских.

Традиционно он откроется народным гулянием. Это настоящее путешествие в русскую старину. От двора до двора в самобытных традициях оживёт история и культура каждого из девятнадцати поселений Камышинского района. Гостей радушно встретят  песнями, шутками — прибаутками и представят угощение от местных стряпух и изделия рукодельниц… Работницы прачечного двора (Лебяжье) покажут, как стирали и гладили бельё на Руси, какими предметами при этом пользовались. В подворье хлебороба (Чухонастовка) смельчакам  предложат вручную намолотить зерна, испытав на себе непростой крестьянский труд.

Гости смогут побывать на шумном дворе села Воднобуерачного  и побывать на старинной русской свадьбе. А посетив Антиповское поселение, можно стать участником  настоящего оркестра старинных музыкальных инструментов. В Семёновском квасном ряду предложат попробовать с десяток различных сортов этого вкусного напитка. В Елшанской «Кладовой здоровья» и Саломатинской «Здравнице» букеты ароматных целебных трав позволят гостям с порога ощутить положительный эффект курса ароматерапии.

Традиционно на главной поляне расположится город Мастеров, где будут представлены подвески и браслеты из бисера, тряпичные куклы, вышивка, вязание, лоскутные одеяла и коврики, корзины из ивовых прутьев, гончарные изделия и т.д. Мастера рукоделия с удовольствием поделятся своим умением с присутствующими на празднике.

Россия многонациональная страна и в этом году будут чествовать семьи разных национальностей. Они торжественно пройдут под Радугой семейного счастья, а также покажут  мастерство в исполнении национальных  песен и танцев. Можно будет загадать желание, а «Золотой кораблик любви» отнесёт их в голубое летнее небо. На протяжении праздника будут звучать песни в исполнении артистов разных районов Волгоградской области и самодеятельных коллективов Камышинского района.

Состоится конкурс на самый лучший русский народный костюм и лучший венок.  Победители будут  награждены подарками и зрительскими овациями. Впервые участниками традиционного «Большого хоровода» станут все присутствующие на празднике, и огромная поляна наполнится разноцветьем народных костюмов. А финальным аккордом народных гуляний станет праздничный  салют.

rakams.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель