Безопасные каникулы: в Волгоградской области активизирована профилактическая работа

Родительские патрули, акции на берегах рек, посещение семей на дому, межведомственные рейды — в каждом районе Волгоградской области проходят мероприятия, направленные на предотвращение детского травматизма в летний период. В работе задействованы сотрудники профильных комитетов, правоохранительных органов, МЧС, волонтеры, муниципальные казачьи дружины, Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД).

Ежедневно в районах с учетом карт зон риска проходят межведомственные рейды: специалисты посещают объекты незавершенного строительства, несанкционированные пляжи и другие опасные места. Разъяснительную работу среди родителей и детей в местах отдыха проводят волонтеры — активисты рассказывают о правилах поведения на воде, напоминают родителям о необходимости контроля, во дворах многоквартирных домов проводят акции «Дети и окна».

Особое внимание уделяется неблагополучным семьям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В работе с ними используется индивидуальное сопровождение, разъяснительные беседы и выезды. Специальные рейдовые бригады посетили более двух тысяч таких семей. Также в муниципалитетах продолжается работа родительских патрулей.

Волгоградцев учат оказывать экстренную помощь пострадавшим на водных объектах — более девяти тысяч человек с начала лета приняли участие в профилактических занятиях регионального отделения ВОСВОД «180 секунд на спасение». Накануне в Краснооктябрьском районе состоялась межведомственная акция совместно со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних.

Добавим, в период летних каникул в условиях пандемии лета в регионе проведено 50 лагерных онлайн-смен, специалистами организовано более 400 различных флешмобов, акций, конкурсов, в которых приняли участие свыше 190 тысяч детей.

Алена Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель