Поддержка семейных животноводческих ферм

Более 54 миллионов рублей получат главы КФХ для развития семейных животноводческих ферм — региональный комитет сельского хозяйства подвел итоги первого этапа конкурса.

Привлечение инвестиций и средств господдержки в агропромышленный комплекс — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В настоящее время растет спрос на животноводческую продукцию, поддержка данного направления — одна из важных задач.

Так, восемь глав хозяйств из Палласовского, Николаевского, Клетского, Старополтавского, Дубовского, Светлоярского районов Волгоградской области, успешно защитившие свои проекты и набравшие наибольшее количество баллов, имеют право на получение грантов для развития семейных животноводческих ферм — региональный комитет сельского хозяйства подвел итоги первого этапа конкурса. Средства господержки фермеры планируют направить на строительство помещений для содержания скота, технологическое присоединение к сетям, увеличение поголовья. К примеру, глава КФХ из Дубовского района намерен приобрести 120 голов КРС молочного направления. Участник конкурса из Клетского района, занимающийся мясным животноводством, рассчитывает потратить грант на покупку помещений и сельхозтехники, а также 80 голов скота.

Напомним также, в начале июня средства государственной поддержки на развитие хозяйств получили 25 начинающих фермеров. На эти цели направлено более 60 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. В этом году максимальный размер выплат для тех, кто занимается производством молока, был увеличен до 2,9 миллиона рублей, по другим направлениям — до полутора миллионов.

Большая часть победителей двух конкурсов — члены сельскохозяйственных кооперативов. Объединившись, сельхозтоваропроизводители имеют возможность консолидировать материально-техническую базу, закрепиться на рынке сбыта продукции. Отметим, крупные кооперативы также могут получить господдержку из средств федерального и областного бюджетов, а начиная с прошлого года, поддержку региона получают и небольшие кооперативы, занимающиеся закупкой и реализацией сельхозпродукции. В 2017 году на развитие кооперации региона предусмотрено около 42 миллионов рублей.

Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель