Без малых рек нет больших

В Волгоградской области насчитывается около 200 рек различной величины. Они несут свои воды по низменностям и возвышенностям, придавая местности живописный вид. Большая часть их принадлежит Донскому бассейну. Волжский бассейн по площади уступает Донскому и занимает узкую полосу вдоль долины Волги.
Природный парк «Щербаковский» – небольшая по площади территория (порядка 35 тысяч га), через которую протекают 7 малых рек – правых притоков Волги: Даниловка, Щербаковка, Галка, Добринка, Русская Ураковка, Немецкая Ураковка, Дубовочка.

О некоторых из них находим упоминание в судовых журналах похода Петра-I на Азов (1695г), среди них Даниловка, Щербаковка (Чербаковка), Добринка.

Какие реки считаются малыми? Почему они малые? Какую роль они выполняют? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Итак, малые реки располагаются в одной географической зоне, имеют длину не более 100 км и площадь бассейна в пределах 1-2 тыс. км². На территории парка все речки, по сути, представляют собой ручьи длиной не более 18 км, шириной около 1 метра и глубиной 20-40 см.

Несмотря на свои размеры, малые реки – это основа формирования водных ресурсов региона. От их состояния в значительной степени зависит благополучие средних и крупных водотоков, условия жизни населения.

Ученые всего мира отмечают, что в течение последних 10-15 лет резко обострилась экологическая обстановка в бассейнах малых рек. Происходит истощение их водных ресурсов, существенное ухудшение качества вод и часто даже необратимая деградация. Неудовлетворительная экологическая ситуация в бассейнах многих малых рек выражается также в зарастании и заилении русел и деградации водной биоты. Все эти моменты ярко выражены и на территории природного парка «Щербаковский». Реки резко обмелели; снизилась скорость их течения; происходит изменение гидрологического режима. Некоторые реки практически не существуют. По составу гидробионтов можно судить о качестве воды. Чистые водоемы заселяют личинки веснянок, поденок, ручейников. Эти организмы обитают в реке Щербаковка.

Умеренно загрязненные водоемы заселяют водяные ослики, личинки мошек (мокрецов), двустворчатые моллюски-шаровки, личинки стрекоз и пиявки. Эти обитатели зарегистрированы на реках Добринка и Галка.

Малые реки — это одна из наиболее хрупких и уязвимых пресноводных экосистем. Хозяйственная деятельность человека непосредственным образом затрагивает и русловую часть реки на всем ее протяжении, и водосборную площадь. Это может показаться странным, но один из основных факторов антропогенного влияния на малые реки – это распашка земель и сведение лесов, которые приводят к деградации почвы и, как следствие, катастрофическим изменениям водосборных бассейнов рек.
Самой крупной на территории природного парка является река Щербаковка. Ее русло лежит на дне живописной Щербаковской балки.

Щербаковка, по характеру течения, река горного типа: течение быстрое, дно каменистое, вода хoлодная и очень чистая. Помимо талых снеговых и дождевых вод, ее питают чистeйшие рoдники, которые выходят на поверхность не только на дне реки, но и на склонах Щербаковской балки.

Река Щербаковка и другие реки природного парка «Щербаковский» требуют к себе особого внимания. Сберечь их мы сможем только все вместе.

Надежда Собгайда, главный специалист отдела природоохранных мероприятий природного парка «Щербаковский»

Фото: vk.com/scherbak_park

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель