Волгоградские пожарные оперативно ликвидировали пожар на АЗС

«Почувствовав взрывную волну упал на землю. Подняв голову увидел, как автозаправка полыхает, а пламя вздымается на несколько метров высоту» — так заместитель начальника 1-ой пожарно-спасательной части 1-го отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области Максим Чертов вспоминает первые мгновения после взрыва в Тракторозаводском районе Волгограда. Уже после того, как людей и технику удалось переместить на безопасное расстояние пришло осознание, что взрыв возможно не последний. Собравшись с мыслями Максим принял руководство пожаротушением на себя и запросил дополнительные силы.

В это время на проспект Ленина мчались десятки пожарных расчетов, бригады скорой медицинской помощи, полиции и муниципальной службы спасения. Перед экстренными службами стояла сложная задача – спасти людей, ликвидировать возгорание и не допустить последующих взрывов. Только благодаря счастливой случайности персонал автозаправки успели во время эвакуироваться на безопасное расстояние. Однако пожарные, которые уже прибыли на место и начали боевое развертывание отступать не могли. Раздался взрыв. Как вспоминает начальник 1-ой пожарно-спасательной 1-го отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области Владислав Копьев: «Бойцов буквально разбросало взрывной волной». Четверым огнеборцам потребовалась экстренная медицинская помощь. Ребята смогли сами дойти до карет скорой помощи». Их оперативно госпитализировали в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 25. 

«Понимая серьезность происшествия, и возможные последствия мы приступили к развертыванию бронещита. Под его защитой сотрудники специализированной пожарно-спасательной части смогли приблизиться на максимально безопасное расстояние к очагу пожара и приступить к пенной атаке» — рассказывает руководитель дежурной смены СПСЧ Алексей Ремезов. С другой стороны автозаправки возгорание тушила роботизированная мобильная установка пожаротушения (МУПР). В отличие от людей робот может войти прямо в эпицентр пожара, а огнеборцы тем самым не подвергают свою жизнь излишнему риску.

Чтобы обеспечить безопасность волгоградцев сотрудники полиции оцепили периметр и часть первой продольной магистрали – главной артерии города-героя. Специалистам пришлось перекрыть и линию скоростного трамвая – такие меры были необходимы, чтобы не мешать пожарным выполнять их работу.

После взрыва огонь распространился и на прилегающую территорию, общей площадью около 1000 квадратных метров. Чтобы не допустить  распространения уже ландшафтного пожара дополнительные пожарные расчеты приступили к его ликвидации, а беспилотные авиасистемы ГУ МЧС России по Волгоградской области мониторили ситуацию с воздуха.

К моменту локализации  на месте уже работало около 20 единиц пожарной техники и 60 человек личного состава. Благодаря грамотным и слаженным совместным действиям заинтересованных структур и ведомств удалось в кратчайшие сроки полностью ликвидировать горение.

https://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4229842

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель