Виктор Финк и дело всей его жизни

Семёновский фермер Виктор Финк появился на свет в Казахстане, в многодетной семье механизатора и доярки. Родители приучали своих пятерых ребятишек к труду с младых ногтей. «Мать гнала меня от коров, ведь среди них часто встречаются норовистые, а меня всё равно, как магнитом, тянуло к Зорькам и Жданкам. Каждую из них я в совхозном стаде знал, — рассказывает Виктор Вильгельмович,  — а в семь лет сам уже научился доить».

Он уверен, что коровы — очень ласковые и понятливые создания: «Подойдут, голову на плечо опустят, будто прислушиваются к твоей душе. Поразительно умные. И слова разберут, и настроение почувствуют. Свои желания тоже найдут, каким макаром сообщить, используя определённые звуки и манеру поведения».

Первые шаги в сельском хозяйстве

… Слушая философские, немодные и несенсационные по нынешним временам воспоминания фермера, сложно было оторваться взглядом от его ясных-ясных глаз и не проникнуться его ощущениями, не понять, как внутри тебя тоже живёт первозданная любовь к земле. Такое возможно только рядом с человеком, для которого крестьянский труд и поклонение земле-кормилице действительно являются смыслом жизни с самого раннего детства.  Для Виктора Финка было и будет настоящим богатством не то, на «крутой» ли машине он ездит, а здоровы ли и счастливы его любимые люди и сколько корова даёт молока. Так учили его с высоты своего опыта мама Ирма Ивановна и отец Вильгельм Вильгельмович. С их помощью парнишка день ото дня продвигался в мастерстве обращения с домашними животными. Он узнал, как смазать жиром коровье вымя перед дойкой. Запомнил, как нужно помассировать его и слегка подтолкнуть, имитируя движение телёнка. Научился бережными и плавными движениями пальцев так тянуть за соски, чтобы звонкая снежно-белая струя ударила в подойник. Ещё мальчишкой он сам уже мог правильно составлять рацион питания, рассчитывать каждую порцию и определять, пора ли вводить в её состав новые компоненты.

После окончания школы с выбором профессионального пути Витя не колебался: «Только в сельское хозяйство». Он успешно закончил зооинженерный техникум, где готовили специалистов основатель и, без преувеличения, на всю жизнь. Это в очередной раз подтвердилось во время нашей беседы. Следуя мимо ветеринарной комнаты на ферме, я мимоходом поинтересовалась: «А если корова заболеет, вы ветеринара на помощь откуда приглашаете?» На что с удивлением услышала: «Своих коровок лечу сам. В юности нам, будущим зоотехникам, преподавали среди прочих наук и основы ветеринарии.  Продуктивность любого сельскохозяйственного животного напрямую зависит от того, как оно себя чувствует, каковы условия его содержания и санитарно-гигиеническая обстановка на ферме».

Не прервалась животноводческая стезя Финка и во время его службы в армии, он работал в подсобном хозяйстве части. Демобилизовавшись, занимался зооселекцией свиней и крупнорогатого скота в казахстанских совхозах «Победа» и «Бузулукский». Но грянули 90-е годы, а вместе с ними дерусификация населения. Переименовывались населённые пункты (города Гурьев и Целиноград, к примеру, стали Атырау и Нур-Султаном, сёла Акимовка и Александровка – Кайракты и Жибек жолы). Появились требования даже на свиноферме всё делопроизводство вести на казахском языке.

Метаморфозы

— Мне ж его учить надо было, — сокрушается наш герой, — подумал я, да и переехал в 1994 году вместе с семьёй в совхоз «Семёновский». Здесь нам сразу дали жильё и работу по специальности, назначили меня заведующим свинофермой.

Мы разводили тогда свиней крупной белой и эстонской пород.  Они привлекали фермеров из других регионов, во-первых, своим крупным весом: хряки могли весить до 300 килограммов, а свиноматки более 200. Во-вторых, плодовитостью, так как за один помёт появлялось 10-12 поросят. В-третьих, быстрым ростом и стремительным набором веса. Нарасхват были хрюшки семёновского племенного репродуктора.

А потом белая полоса жизни, не выдержав груза экономических реформ, опять потемнела. Взмыли ввысь цены на корма, электроэнергию, сельхозмашины…

— Для чего же я оказался в этой ситуации? – грустно размышлял Виктор Вильгельмович, но долго мучиться печальными мыслями не стал и сам себе ответил, — чтобы не стоять на месте. Хочешь выжить, надо перестраиваться, и обстоятельства обязательно повернутся на пользу.

Он организовал своё молочное дело, заведя восьмерых коров. Очень кстати пришлось предложение главы района В.Я. Ерофеева заниматься крупнорогатым скотом, взяв в собственность опустевшее помещение свинофермы. Было бы только сказано. Виктор Вильгельмович вместе с сыновьями Евгением и Сергеем не уклонялись ни от каких трудностей, засучив рукава, окунулись в заботы. Вскоре на их ферме обосновались красно-пёстрые коровы – крупных молочных бурёнок с небольшими рогами и объёмным выменем, на тот момент считавшихся новинкой российской селекции. Они были выведены путём скрещивания  симментальской и голштинской красно-пёстрой пород, отличались хорошей адаптацией к нашей жаре и выменем в форме чаши, что в производства молока считается большим плюсом. В таком вымени, считают специалисты, молоко распределяется по долям равномерно. Для аппаратной дойки это очень удобно. Тёлочки оставались в  хозяйстве Финка на доращивание, а бычки шли на продажу.

Доброе слово и корове приятно

Путём проб и ошибок, применения знаний и сил, а также разумного вкладывания средств семёновским фермерам удалось правильно выстроить работу и спланировать будущее. Сейчас в их стаде пятьдесят пять дойных коров высокой продуктивности. Хозяйство расширилось, а основополагающие принципы работы остались неизменными – ласка, забота, внимание.

— Как корову назовёшь, так она и будет себя вести, — утверждает Виктор Вильгельмович. – Недавно, пока я болел, сын в шутку назвал первотёлочку Ведьмой. Надо бы мягко, как других её «товарок», —  Красуля, Цыганочка, Ягодка. А то она теперь коленца выкидывает: только её в станок – аппарат уже по настилу покатился.  

Чтобы молочные реки радовали людей своим вкусом и полезным составом, встаёт хозяин рано,  около половины четвёртого. Нужно успеть коров подоить, а молоко к приезду представителей предприятия «Любимый город» (именно ему реализуется семёновская продукция) отфильтровать и охладить. Специальный охладитель, в простонародье молочный танк, используется на ферме, чтобы можно было до начала переработки сохранить должное качество продукции.

Рад Виктор Финк, что вернулся в родные пенаты грамотный специалист – начальник отдела предприятия по закупке сырого молока Владимир Коршунов:

— Мы с ним в паре почти два десятка лет работаем. Он всегда за товаропроизводителя, отмечает фермер.

Уважение это, кстати, взаимное. Сам Коршунов, находясь в командировке, да ещё и за рулём автомобиля,  общаться с прессой сначала не был настроен. Но, услышав, что хочу знать его мнение о фермере из Семёновки, засмеялся:

— Ну, как же, как же… О Викторе Вильгельмовиче могу сказать только хорошее. И не только я, а весь коллектив «Любимого города». Мы ценим его за стабильность работы в любое время года и за высокое качество молока, из которого смело можно готовить продукты для людей разных возрастов, состояния здоровья, пристрастий. Раскрою профессиональный секрет: по составу молока всегда можно судить о том, как на ферме ухаживают за питомцами. Например, уровень содержания жира знающему человеку сразу покажет, предоставлена ли бурёнкам необходимая структура рациона.  А количество белка отразит, насколько хорошо коровы обеспечены энергией. Если по требованиям стандарта жиров должно быть не менее 3,4 процентов, то в молоке с семёновской фермы их 3,7. То же самое касается и белка: по требованиям 3,0, а у них 3,2. Можно всегда быть уверенным, что «финковское» молоко не испортит нам ни качества продуктов, ни настроения.

Как солдат, всегда в строю

— Виктор Вильгельмович, ситуация, связанная с коронавирусом, отразилась на всех отраслях сельского хозяйства. Сильно ли, на Ваш взгляд, она подкосила молочную отрасль? 

— Конечно, общие для страны трудности не обошли стороной и нас.  Но мы, фермеры, не можем уйти на самоизоляцию, оставив бурёнок самих по себе. Высокие удои слагаются из нескольких составляющих: кормов, породы, возраста и продуктивности родителей (корова передаёт молочность, а бык жирность). За всем этим нужно следить постоянно. Поэтому живём, как и раньше, в работе – от утренней дойки на заре до вечерней. Наши коровы сами уже время знают и по очереди подходят к станкам. Фермер – это же кто? По большому счёту это тот, кто не боится трудиться при любом раскладе, а любить уголок, в котором ты хозяйничаешь, – всегда нелёгкое дело. Большинство моих родственников, сто тридцать два человека, живут в Германии. Зовут нас к себе. Мы вместе с женой дважды туда ездили в гости. Но насовсем я никуда из Семёновки не поеду, моё место здесь. Я там не хозяин, а мне надо, чтобы как я построил, так всё и было.   

— Мне в Германии очень понравилось, потому что там государством всё предусмотрено для удобства жителей, — подключилась к беседе супруга Финка Любовь Анатольевна. – Но я мужа одного не брошу.

Им действительно никуда друг без друга. На двоих у Виктора и Любови одиннадцать внуков и семимесячная правнучка. Сын Сергей, как и отец, лечит животных, только в частной клинике в Москве. Общие интересы, хлопоты, занятия семёновских супругов рождают в итоге чувство целостности и гармонии, которое делает их богаче и мудрее на радость родным и односельчанам.  

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель