Как начнётся учебный год в школах?

Это самый актуальный вопрос конца августа. Многие родители, по их признанию, пока даже не купили своим детям форму и необходимые канцтовары, так как не знают, в очном или дистанционном формате придётся заниматься ребятам. В образовательных учреждениях, конечно, всё делают для встречи с детворой глаза в глаза, но дальнейший ход событий во многом будет зависеть от масштабов распространения пандемии.

Комментарий специалиста

В настоящее время точно известно лишь одно: День знаний коронавирусу не испортить – он состоится, только ради здоровья педагогов и их подопечных пройдёт в рамках санитарно-эпидемиологических правил. Как рассказала «Уезду» заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Марина Тетерук, от массовой линейки в сельских и петроввальских школах придётся отказаться.  Каждый класс разместится в своей аудитории, где и пройдёт традиционный первый урок, который в этом году будет посвящён 75-летию Великой Победы.

Незадолго до начала занятий у ребят и взрослых, входящих в школьные двери, измерят температуру и проведут обеззараживание рук. Разумеется, в школах по-прежнему будут установлены дезинфицирующие средства.

— А каким образом рассадят детей за партами. Как и на минувших экзаменах, в шахматном порядке? – спросили мы Марину Анатольевну.

— К сожалению, там, где в классах детей около 30 человек, сделать это просто физически не получится. Но по возможности в школах будут обеспечивать их разобщённость на уроках и переменах, — ответила она.

Вопрос, носить ли маски учителям, на момент написания заметки находился в стадии обсуждения. Надевать ли эти защитные средства детям, зависит только от их родителей: какой вердикт они вынесут на семейном совете, так и будет. Сотрудников школьных пищеблоков и техперсонал обязали работать не только в масках, но и в перчатках.

Одна из самых обсуждаемых в родительской среде тем – обеспечение образовательных учреждений рециркуляторами, которые, согласно требованиям Роспотребнадзора, должны быть и в школах, и в детских садах.

— За чей счёт их установят? – переадресовали мы вопрос Марине Тетерук.

— Закупка оборудования будет складываться из двух источников: на средства областного бюджета и средства школ.  Но точнее сказать не могу, так как данная область не в моей компетенции.

Мнения разделились

Разумеется, мы не могли не поинтересоваться у педагогов, как они относятся к перспективе проводить по 6 часов кряду под маской. На условиях анонимности, пожимая плечами, учителя всё-таки поделились своими соображениями.

—  Думаю, что будет нелегко, ведь у нас, в основном, возрастные педколлективы. Для самочувствия пожилых учителей долгое нахождение в маске тоже вряд ли полезно. Но, по моему личному мнению, плохой очный урок лучше хорошей дистанционки. Ничего, разберёмся, справимся.

— Особенно «интересно» придётся работать логопедам и учителям иностранных языков. Как они будут показывать нужную артикуляцию? А учителям-филологам премудрости фонетики преподавать? А физкультурникам тоже через маску в свисток свистеть? Это что-то на грани фантастики…

—  И что молодёжь паникует? «Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!» Поживём – увидим, всё сделаем. Лишь бы инфекцию не подхватить.

От редакции. Некоторые родители, обращаясь в редакцию, просили прокомментировать слухи о возможном закрытии школ и детсадов через пару недель после начала учёбы. На текущий момент никаких официальных заявлений руководства образовательной сферы на этот счёт не существует. Конечно, нам всем очень хочется верить, что эпидситуация стабилизируется и дети продолжат учиться очно, лучшей системы приобретения багажа знаний человечество не придумало. Да и техническое обеспечение дистанта, как показала недавняя практика, оставляет желать лучшего. Но от пандемии коронавируса нельзя просто так отмахиваться, и, действительно, самое главное, что должно перевешивать в плане воспитания и образования, – это безопасность всех участников образовательного процесса.  В Минпросвещения и Роспотребнадзоре использовать онлайн-обучение рекомендуют для проведения факультативных и элективных предметов.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель