В Волгоградской области впервые проходит военно-историческая лагерная смена «Страна героев»

Более тысячи представителей юнармейских и поисковых отрядов, волонтерских объединений и почетных караулов,  военно-патриотических клубов и объединений Волгоградской области стали участниками военно-исторической лагерной смены «Страна героев». Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Культура», в нем задействованы площадки сразу трех детских оздоровительных учреждений региона.

По информации профильного комитета, патриотическая смена стартовала на базе лагерей «Лазурный» в Иловлинском районе, «Орленок» в Волгограде и «Ручеек» в Дубовском районе. С учетом эпидемиологической ситуации принято решение в этом году провести только одну смену, которая продлится до 6 сентября. Для участников организаторы подготовили обучающий курс по пяти тематическим направлениям: «Защитники», «Медиа Победы», «Хранители истории», «Пост №1» и «Волонтеры Победы»; сквозные модули по историческому курсу и социальному проектированию; спортивные мастер-классы по азам парашютного спорта, самбо, высотной подготовке и многому другому. Кроме того, ребята станут участниками фестиваля русских игр и фестиваля ГТО. По итогам смены каждый участник будет награжден сертификатом о прохождении программы Всероссийских военно-исторических лагерей «Страна героев».

Отметим, волгоградский регион принимает такой лагерь впервые. Реализация проекта стала возможной благодаря соглашению о сотрудничестве и совместной деятельности, заключенному между администрацией Волгоградской области и Российским военно-историческим обществом. До 2024 года такие лагеря планируется открыть еще в 25 регионах России. В Волгоградской области молодежный лагерь «Страна героев» организует Российское военно-историческое общество в рамках реализации национального проекта «Культура» при поддержке профильных комитетов администрации региона.

Отметим, формирование условий для качественного образования и всестороннего развития юного поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. В рамках развития и совершенствования системы дополнительного образования в регионе развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна».

Алена Стрелина

http://www.volgograd.ru/news/297003/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель