«Золотая струна» нашего Никиты на «Волжских просторах»

Природный парк «Щербаковский» готовился принять долгожданных и горячо любимых гостей на фестивальной поляне «Первый лес». На зеленой стоянке подготовлены места отдыха, «кострища» для ночных посиделок, отремонтирована сцена…

Но коронавирус внес свои коррективы и встреча на волжском берегу не состоялась. Жаль, организаторы получили много заявок. И часть исполнителей сняли заявки, т.к. ценят именно живое исполнение и живое общение людей.

Но областной творческий фестиваль-конкурс «Волжские просторы» состоялся. Да, в дистанционном режиме, да, мы не общались лично, да, не было торжественного открытия и гала-концерта. Но было 100 (!) видео выступлений! Разместить их все в социальных сетях нем не позволили технические возможности. На суд онлайн-зрителей выставили только порядка 50 работ.

А члены жюри под руководством Марии Ковалкиной (музыкант, виолончелист, выпускница Саратовской консерватории) оценили все конкурсные работы  в следующих номинациях: «Лучщий поэт», «Бардовская песня», «Эстрадное исполнение», «Коллективное (групповое) исполнение», «Юные артисты».

К мнению жюри присоединились лайки (классы) зрителей и фанатов! Благодаря им выявили победителя номинации «Зрительские симпатии». Детская группа «Теория струн» из Камышина набрала больше всего просмотров и отзывов.

Среди поэтов лучшей стала  Васильева Светлана из Волгограда.

Фестиваль-конкурс до 2020 года был бардовским, поэтому желающих представить песню собственного сочинения или песню известных авторов (Ю. Визбор, Б. Окуджава и др.) было достаточно. Лучшим автором слов и музыки признан камышанин Кузнецов Владимир.

Благодаря расширению рамок, участниками фестиваля-конкурса стали любители эстрадной и фольклорной музыки. Участниками нашего мероприятия стали районные дома культуры Жирновского, Михайловского, Ольховского районов, культурные центры Волгограда и Волжского. Среди эстрадных исполнителей победителем стала Михеева Анастасия из города Верея Московской области.  

Любители народной музыки попали в номинацию «Коллективное (групповое) исполнение». Здесь в тяжелой конкурентной борьбе победил дуэт «Вишневый цвет» из Красного Яра Жирновского района.

Организаторам фестиваля-конкурса очень приятно видеть юных участников. В этом году дети и читали стихи, и исполняли песни известных авторов и представляли собственные произведения, и представляли целые коллективы. Лучшими среди юных артистов стали участники группы «Теория струн» из Камышина. В составе коллектива Баландина Ярослава – солистка, шейкер, Сапожников Андрей – гитара,Ежов Дмитрий – гитара, Усова Валентина – флейта, Кондратьева Дарья – гитара. Художественный руководитель – Курышова Л.Ю.

Среди всех лучших самым лучщим и обладателем Гран-при признан камышанин Тимофеев Иван.

Также члены жюри не оставили без внимания Галочкина Никиту из Петров Вала, который представил инструментальную композицию. Он награжден дипломом «Золотая струна».

Фестиваль вместо 2-х дней шел всю неделю! Красивые  душевные исполнения еще долго будут гулять по сети. Еще долго сотрудники природного парка «Щербаковский» будут общаться с поэтами, исполнителями, любителями музыки… У кого-то остались без ответа вопросы, кому-то захочется познакомиться с авторами и исполнителями, кому-то захочется побывать в нашем парке…

Фестиваль состоялся. География участников широка: от Москвы до маленьких деревень Волгоградской области.

Мы надеемся, что следующий областной творческий фестиваль-конкурс «Волжские просторы» состоится в обычном формате. И волжские берега услышат прекрасную музыку и чистые звонкие голоса.

 

Надежда Собгайда

главный специалист природного парка «Щербаковский»

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель