Деньги – на ветер

Оказывается, не всегда это выражение может означать впустую потраченные средства. Корреспонденту «Уезда» недавно удалось собственными глазами увидеть инновационные шаги энергетической  отрасли – их уже совершили наши соседи по региону, ростовчане. В Волгоградской области что-то подобное только запланировали сделать в 2021 году в Быковском и Котовском районах.

Нынешней весной в Ростовской области, неподалёку от Каменска-Шахтинского, ввели в эксплуатацию ветровую электростанцию. Более двух десятков огромных «ветряков», рассеянных по широкому полю, особенно эффектно смотрятся в темноте. Они ещё издали удивляют путешественников длиннющими лопастями, вместе с которыми вращается по кругу скопище красных огоньков. Сразу ощущаешь себя романтичным Дон Кихотом среди кровожадных чудовищ. Хотя, конечно, визуальные впечатления в этом серьёзном деле — не главное. Всему голова в нём – вырабатываемая «чистая» энергия, которая не загрязняет окружающую среду.

Высота каждой ветряной установки – чуть менее сотни метров. Её башню венчает мощная турбина с тремя лопастями. И лопасти эти тоже немаленькие: весом свыше 15 000 килограммов, более 60 метров в длину. Пробегающие по трассе машины на их фоне кажутся игрушечными, а любопытные зрители муравьями.  С помощью донских ветровых исполинов, запускаемых всего лишь потоками воздуха, можно обеспечить энергией целый город!

Местные жители с гордостью рассказали, что, хотя при строительстве используются технологии датчан, но все составляющие для «ветряков» произведены в Ульяновске и Таганроге. Сборка гондол, в которых «прячутся» генератор и другие хитрые технические элементы, осуществляется в Дзержинске Нижегородской области. Всё прочное и надёжное, никаким погодным катаклизмам не подверженное.   

Кстати, за последний год Ростовская область стала лидером среди российских регионов по установленной мощности ветрогенерации. В ней уже запущены в действие три ветропарка (Гуковский, Каменский, Сулинский) общей мощностью в 300 МВт, а четвёртый находится в стадии строительства. В области рассчитывают через пару лет около двадцати процентов потребляемой   энергии получать от этих ветровых электростанций.  Хочется верить, что и наш родной  регион тоже не будет стоять на месте.

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель