Волгоградский перинатальный центр вошел в тройку лучших в стране

Волгоградский областной перинатальный центр № 2 занял третье место в рейтинге междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС). Учреждение приняло участие в конкурсе «Перекличка перинатальных центров — 2019», по итогам которого получило награду за успехи в области охраны материнства и детства.  Решение о присуждении призового места принимали ведущие неонатологи, акушеры и гинекологи страны на ежегодном национальном отраслевом конгрессе.

Перинатальный центр относится к учреждениям третьего уровня — он оснащен самым современным оборудованием; сотрудники оказывают специализированную помощь беременным с высокой группой риска развития осложнений в период беременности, родов и послеродовом периоде. В среднем ежегодно в центре принимают свыше четырех тысяч будущих мам. Отметим, что в условиях пандемии специалистами медучреждения была разработана программа реабилитации для беременных, перенесших COVID-19. Благодаря реабилитации свое состояние здоровья уже улучшили 43 будущих роженицы.

В настоящее время в регионе системно улучшается материально-техническая база неонатальной службы. Так, в конце 2019 года для областной детской больницы и перинатальных центров приобретены четыре новых реанимобиля. Установленное в них новейшее оборудование позволяет следить за состоянием юных пациентов во время поездки, продолжать медикаментозное лечение, давать необходимую кислородную поддержку. Также машины оснащены современными кювезами — в них обеспечивается оптимальный температурный режим, что дает возможность перевозить на дальние расстояния даже новорожденных с критическим весом.

Напомним, системное развитие службы материнства и детства в Волгоградской области проводится с 2014 года. В планах региона — строительство многопрофильной детской больницы в Советском районе Волгограда, возведение родильного дома на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, создание трех межрайонных детских центров профилактической медицины с выездными мобильными комплексами. Все объекты входят в профильный нацпроект. Работа по созданию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области продолжается и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова.

Юрий Антонов, www.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель