В волгоградском медцентре провели уникальную для России операцию

В волгоградском филиале НМИЦ трансплантологии им. ак. В.И. Шумакова впервые в России проведена одновременная операция по повторной трансплантации органов и удалению новообразования в печени.

Операция продолжалась шесть часов, на всех этапах было задействовано 18 врачей. Своевременное хирургическое вмешательство спасло жизнь молодой пациентки. Шесть лет назад донором первой почки для нее стала мама: процедуру провели за пределами региона. Трансплантат прижился, девушка продолжала соблюдать все рекомендации врачей. Но затем самочувствие ухудшилось: родные приняли решение обратиться в филиал Центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова в Волжском.

По информации облздрава, новым донором для пациентки стала младшая сестра. Благодаря современному оборудованию врачи смогли смоделировать ход хирургического вмешательства, предусмотреть и минимизировать возможные риски. Сейчас обе пациентки чувствуют себя удовлетворительно. Чтобы не допустить повторения истории с первым трансплантатом, проводится подбор оптимальной иммуносупрессивной терапии.

Напомним, волгоградский филиал НМИЦ трансплантологии им. Шумакова был торжественно открыт в июне 2020 года — в мероприятии принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Новый центр оснащен самым современным оборудованием. Здесь оказывают помощь сразу по нескольким направлениям: трансплантация почек и сердечно-легочного комплекса, хирургия, урология, нефрология, кардиология, кардиохирургия, интервенционная радиология. Специалисты филиала планируют ежегодно проводить порядка 100 операций по пересадке почек, около 30 — печени, 10 — сердца. Для жителей региона подобная высокотехнологичная медпомощь будет оказываться бесплатно — за счет средств федерального бюджета.

Добавим, в Волгоградской области продолжается работа по созданию основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. Приведены к мировым стандартам больницы № 7 и № 25; продолжается обновление
больницы № 15 и областной больницы  № 1 в Волгограде, больницы имени С.З. Фишера в Волжском. Отремонтированы 600 медучреждений по всей области, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары, возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен автопарк «скорой», развивается сеть ФАПов. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Здравоохранение».

Юрий Антонов

http://www.volgograd.ru/news/300108/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель