Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие

5 сентября отмечается Международный день благотворительности, который с каждым годом становится все популярнее. В рамках празднования этого дня проводится множество благотворительных мероприятий, которые направлены на популяризацию такой важной деятельности. Мы, сотрудники Дома культуры города Петров Вал, тоже решили идти в ногу со временем и организовали марафон «Четыре лапы и хвост» по сбору собачьего корма и расходных материалов. Предварительно, конечно, заручившись согласием сотрудников приюта для животных «КотоПес» в Камышине принять нашу помощь.

Марафон закончен, «результат благотворительности» был собран в мешок,  и мы отправились вручать его братьям нашим меньшим.

Сказать о том, что мы были потрясены увиденным, это просто ничего не сказать. В настоящее время, из-за всем известных причин, учреждение не принимает гостей. Но для нас было сделано исключение.  Приветливая сотрудница Наталья встретила у входа в приют и проводила в боксы, где живут бездомные животные. Первые, к кому мы попали, были кошки. Эти вольнолюбивые существа живут в индивидуальных клетках, а в одной сидело сразу трое!  Наталья пояснила, что это три подружки и они не могут жить друг без друга. Оказывается, животные тоже умеют дружить. Если для них найдется заботливый хозяин, который захочет взять их всей «семьей», то ему подарят и клетку, со всей «мебелью».  Все животные прошли стерилизацию.  Налюбовавшись на кошек, мы отправились дальше. Нас ждал оглушительный лай жителей «собачьей улицы». Она располагается в трех помещениях. Собаки дружно приветствовали нас:  кто приветливо махая хвостом, кто рыча, с  оскаленными зубами. Каждый житель имеет свою, порой грустную, а иногда и страшную историю. Живут здесь не только дворняги, но и породистые животные всех размеров.  В одной из клеток мы встретили старого знакомого  петроввальского  алабая. Хозяин разрубил ему лапу топором, и собака металась по городу от боли.  Неравнодушные жители  долго  пытали поймать больное животное для оказания помощи, но пес всегда успевал сбежать, как будто больше не доверяя людям.  Сейчас собаке ампутировали лапу и провели все необходимые медицинские процедуры. Но к себе пес  больше никого не подпускает. При виде незнакомых людей кидается на ограждение даже на трех лапах. Смотреть страшно и больно.

А  некоторые животные с удовольствием подставляли бока к решетке, для того чтобы получить долгожданную порцию ласки от человека. Кстати,  почти все собаки упитанные, с блестящей шерстью – здесь за ними хорошо присматривают, но всё равно им нужен дом. Свою порцию «терапии» от общения с животными получили и мы.

Отдельно хочу рассказать о тех людях, которые совершенно бесплатно ухаживают за питомцами. Пока нас водили по боксам, несколько женщин убирали клетки животных и некоторых «постояльцев» выводили или выносили гулять в уличный вольер. Среди добровольных помощников есть и один мужчина, он работает вахтовым методом, а в свободное от работы время строит собакам вольеры и домики…  

Конечно, кто-нибудь может сказать —  да зачем они вообще нужны, эти бродячие псы и коты?  Их надо сразу усыплять,  не тратить на содержание деньги. Таких людей попрошу не читать дальше.   

Теперь о главном: как говорится, лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие. Скоро зима. Помещение, где располагается приют, не отапливается. Здесь всегда нуждаются в материале для подстилки, сгодятся  старые матрасы, подушки, одеяла, коврики и паласы, верхняя одежда. Ну и, конечно, животным нужен корм, его уходит очень много.

Дом культуры примет вещи и корма для передачи приюту. Контактный телефон: 6-43-51.

Директор ДК Петрова  Вала Наталья Кочергина

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель