Несколько десятков лет в Саломатинской школе ведёт свою работу Комплексный краеведческий музей

 За эти годы в нем не раз открывались музейные, выставочные экспозиции, отражающие различные периоды развития этого уникального образовательного учреждения. Среди архивариусов, которые работали в музее в разное время, хотелось бы упомянуть   Алексееву Раису Петровну,  Щербакову Галину Александровну и Скорую Нину Александровну.

В 2010 году музей прошёл паспортизацию, получил сертификат. На тот момент руководителем музея была Яковлева Надежда Ивановна. Она,  при участии учителей, учеников и их родителей, объединила огромное количество экспонатов, связанных с историей нашего села:  документы, грамоты, фотографии, картины, личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны, гильзы, каски, фрагменты оружия, письма, открытки, телеграммы.

Школа живёт и развивается, уверенно идёт в будущее, в завтрашний день. Но у неё есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в стенах нашей школы и является достоинством каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения. Наш музей дает возможность школьникам особенно остро почувствовать свою роль наследников истории, ощутить себя звеном в цепи поколений. Ведь экспозиции музея объединены преемственностью поколений, отражают ведущую роль школьного учителя как основную фигуру в обществе, связывающую поколения и формирующую облик юных граждан. 

В нашем музее представлено  несколько экспозиций:

«Село моё — село родное. Летопись села Саломатино» — посвящена нашей малой родине, рассказывает об истории возникновения и развития села.

 В экспозиции « Предметы крестьянского быта» представлены предметы народной культуры жителей Камышинского района.

Третья экспозиция рассказывает нам о предметах быта представителей среднего класса.

 Стержнем любого музея является история. Это может быть история семьи, отдельного выпускника, уроженца края. К примеру, В.И.Бгатов,  А.И. Купцов — это известные  российские ученые, уроженцы села Саломатино, которым посвящена следующая экспозиция «Знаменитые люди села         Саломатино»

Гостям нашего поселения, а так же детям интересна экспозиция, в которой представлены альбомы, буклеты, книги, мебель, фотографии, рассказывающие о развитие школы в разные периоды её существования.

Последняя экспозиция «Ушедшие в бессмертие» посвящена  нашему земляку Ивану Фёдоровичу Базарову, чье имя носит наша школа, и жителям, защищавшим нашу страну  в период Великой Отечественной войны. Красочные стенды и экспонаты как бы переносят нас в те роковые времена, а каски, гильзы или личные вещи ветеранов заставляют почувствовать гордость за наших земляков.

Школьный музей является одной из форм дополнительно образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность. Он активно включён в учебно-воспитательный процесс школы. В музее проводятся экскурсии, уроки-лекции, мероприятия как для учащихся школы, так и для жителей и гостей села Саломатино. На настоящий момент руководителем является Прошакова Елена Николаевна — учитель истории и обществознания. В фондах музея хранится около 450 экспонатов, из них 400 подлинные. Наш музей ежегодно участвует в областных и районных конкурсах краеведческой направленности. Не один раз музей,  работы музейщиков занимали  призовые места.

Коллекция музея всё время пополняется новыми экспонатами. И мы будем рады, если вы сможете предоставить нам какую-нибудь информацию или просто совершите экскурсию по краеведческому музею школы села Саломатино. Для сотрудничества можете обратиться в школу по тел: 7-27-45 или     E-mail:salomatmkou@mail.ru, elena-proshakova1@rambler.ru

 

Член Совета музея,

ученица 10 класса Лебедева Мария.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель