В Волгоградской области прошел первый он-лайн форум «PROфинансы34»

Ведущие эксперты региона в сфере повышения финансовой грамотности населения обсудили тематику информационно-просветительских программ и форматы работы в период пандемии, а также перспективные пути реализации в Волгоградской области Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

5 ноября Региональный центр финансовой грамотности Волгоградской области при поддержке Комитета финансов Волгоградской области и Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области провел первый региональный он-лайн форум «PROфинансы34». И хотя форум освещал преимущественно опыт повышения уровня финансовой грамотности населения Волгоградской области, событие привлекло внимание более 400 участников со всех уголков страны.

В своем приветственном выступлении Савина Лариса, председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, отметила, что рост уровня финансовой грамотности населения напрямую влияет на повышение уровня жизни граждан, поэтому в регионе данному направлению уделяется большее внимание.

Зеленцова Анна, стратегический координатор Проекта Минфина России, член Совета ОЭСР по финансовому образованию рассказала участникам форума о российской практике повышения уровня финансовой грамотности населения, а также отметила достижения Волгоградской области.

В заслугу региона руководство Проекта ставит обучение на постоянной основе дошколят и школьников Волгоградской области в рамках региональной программы (с 2014 года ежегодно обучение проходят более 12000 детей), а также вклад волгоградских педагогов и экспертов в методическую копилку Проекта.

На специальных сессиях форума эксперты обсудили актуальные тенденции в защите прав потребителей финансовых услуг, практики преподавания финансовой грамотности в регионе, развитие молодежного предпринимательства, а также возможности дальнейшего налаживания сотрудничества между организациями, реализующими мероприятия по повышению финансовой грамотности населения Волгоградской области. Спикерами мероприятия стали представители региональных отделений Центрального банка Российской Федерации, Управления Роспотребнадзора, Фонда реструктуризации предприятий, ВТПП, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, Волгоградской госакадемии последипломного образования, ВолГУ, РАНХиГС, а также финансовых организаций — ПАО Сбербанк, АО Почта банк, ПАО Центр-инвест банк.

Опрос, проведенный среди участников форума показал, что развитию проекта по повышению финансовой грамотности населения Волгоградской области будет способствовать в первую очередь «создание единого календаря мероприятий, доступного для всех заинтересованных педагогов, детей и взрослых» (63% опрошенных). Также эффективным направлением развития эксперты и педагоги региона считают «продление региональной программы по обучению детей на базе школ, детских садов и оздоровительных лагерей до 2025 года» и «организацию большего числа он-лайн мероприятий» (по 51% голосов).

По словам Завьялова Дмитрия, заместителя председателя Комитета финансов Волгоградской области, в настоящий момент обучение финансовой грамотности дошколят и школьников уже переведено в дистанционный формат. В перспективе, с 2021 года в регионе будет также проводиться обучение детей-сирот, а летом стартуют гастроли новых спектаклей о финансовой грамотности для детей и взрослых.

Участники форума горячо поблагодарили спикеров и организаторов за проведение форума и полезную информацию: «Спасибо большое, было интересно, полезно, занимательно. Информация дана в доступной форме, в живом общении!» (МКОУ СОШ №2, Ставропольский край), «Да, про олимпиады и конкурсы не знают многие! Поэтому календарь мероприятий – это очень нужно, на мой взгляд» (Медико-экологический техникум), «Спасибо огромное, очень интересно и познавательно!» (Медведицкая СШ, Жирновский район). Они выразили надежду на ежегодный формат мероприятия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель