Глава Камышинского района Алексей Самсонов провёл очередную рабочую встречу с местными аграриями

 На этот раз в ней приняли участие представители крупных хозяйств севера района. В их числе – АО «Агрофирма «Раздолье», ООО «Агро-Терра», ООО «Агролеон», ООО «Волго-Агро». Целью общения стало изучение намерений по перспективному развитию и увеличению площадей обрабатываемых ими земель.

Алексей Самсонов подчеркнул, что на сегодня из 160 тысяч гектаров пашни на территории района обрабатываются порядка 100 тысяч гектаров. В этой связи необходимо определить статус всей земли и выработать алгоритм работы в соответствии с полномочиями, а далее — планомерно вводить земли сельскохозяйственного назначения в оборот.

Сегодня крупные хозяйства и мелкие фермеры должны понимать, что участвовать в программах субсидирования и государственной поддержки позволяют только прозрачная отчётность и предоставление полных статистических сведений. Глава обещал содействие работникам сферы АПК по участию в конкурсах на получение грантов и субсидий из бюджета области в рамках государственных программ.

— Вы всегда можете обратиться за консультацией и иной профессиональной помощью в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации района, к моему первому заместителю и ко мне лично, — сказал он.

Алексей Васильевич разделил обеспокоенность аграриев ситуацией с севом озимых культур. Из-за засушливых лета и осени под урожай 2021 года с большим риском земледельцы заложили порядка 23-х тысяч гектаров озимых, но посеять ещё удастся вряд ли. Ведь хороших осадков так и не предвидится, а эксперименты с ноябрьским подзимним севом не гарантируют результат.

В поддержку аграриев глава района заметил, что в зоне критического земледелия крайне сложно добиваться стабильного результата. Очень наглядно это продемонстрировала реализация на территории Воднобуерачного сельского поселения инвестиционного проекта по выращиванию тыквы голосеменной. В этом году из-за засухи из запланированных 600 тонн семян овощеводам удалось собрать лишь порядка 100 тонн тыквенной семечки. Это не добавляет оптимизма, но таков труд на земле: сложный, порой неблагодарный, зависящий от многих объективных составляющих. И не в правилах земледельцев опускать руки. Понимая, что получать урожай в противостоянии климатическим катаклизмам можно только с применением районированных сортов и современных технологий, они уже теперь продумывают стратегию весенней посевной с оптимальным набором культур и площадей под ними. С надеждой на то, что будет день – будет и пища.

Фото Ольги Варяницы

Пресс-служба администрации

Камышинского муниципального района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель