В Камышинском районе подвели итоги пожароопасного сезона

С приходом ноября завершился особый противопожарный режим, который действовал на территории Камышинского района с 1 апреля по 31 октября.

По информации отдела гражданской обороны и мобилизационной работы (ГО и МР) администрации Камышинского района за 10 месяцев 2020 года на территории сельских поселений зарегистрировано 321 возгорание, которые преимущественно происходили на открытой местности – горели сухая трава, камыш и бытовой мусор. Наиболее часто огонь возникал на территории городского поселения Петров Вал (50 случаев), Антиповского (22) и Лебяженского (20) поселений.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост числа пожаров на территории Камышинского района составил почти 80 процентов! Причиной столь неутешительной статистики стала засушливая погода – в течение 78 дней, пришедшихся на тёплые месяцы, не выпало ни одной капли осадков, в результате чего и сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка.

Как отметил начальник отдела ГО и МР администрации Камышинского района Дмитрий Бондаренко, «досталось» в нынешнем году и нашим лесничествам – горели леса вблизи Семёновского и Белогорского сельских поселений.

При этом основным фактором, приводившим к возникновению огня, в большинстве случаев был человеческий. За всё время пожароопасного сезона были составлены 24 протокола по статье 14.9.3 – «Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима».

— На сегодня рассмотрены 20 протоколов, по 15-ти из них наложены штрафы на собственников земельных участков, — уточнил Дмитрий Бондаренко.

Между тем, как отметили в отделе, за последние годы в Камышинском районе удалось заметно усилить меры пожарной безопасности за счёт открытия новых пожарных депо в Усть-Грязнухе и Таловке и повышения эффективности работы пожарных отрядов и филиалов в других сёлах, например таких как в Верхней Добринке. Помимо этого, значительное внимание уделяется агитационной работе среди сельского населения, привлечению добровольцев к тушению пожаров и воспитанию бережливого отношения к природе среди молодёжи.

На сегодня летний пожароопасный период официально завершён, однако, как обратил внимание Дмитрий Бондаренко, гражданам не стоит забывать об элементарных требованиях безопасности при разведении костров на придомовых территориях. Кроме того, с наступлением холодов важно помнить и о соблюдении мер безопасности во время эксплуатации электрических и обогревательных приборов, а также отопительного оборудования, которые тоже несут угрозу возникновения пожаров в жилищах.

— Будьте разумнее, не перегружайте электрические сети, своевременно проводите проверку отопительных печей, дымоходов и газового оборудования. Сделайте вашу жизнь комфортной и безопасной! – обратился начальник отдела ГО и МР.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель