Работы художника из Петрова Вала Валерия Пустошкина популярны в России и за границей

Саратовское художественное училище воспитало не одно поколение живописцев. Среди них – заслуженный художник России, уроженец Петрова Вала Валерий Пустошкин. Пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые картины – всё подвластно его кисти.

«У Валерия  Пустошкина — счастливый дар. Пишет он  с упоением, и картины его удивляют и радуют многих людей.  Притягательная сила этих полотен столь же велика, как и   непредсказуемость творческих поворотов талантливого и  смелого живописца», — так оценил работы нашего земляка искусствовед, заслуженный деятель России Ефим Водонос. 

Валерий Юрьевич родился в Петровом Вале 4 декабря 1957 года. В 1975 он поступил в Пензенское художественное училище на театрально-декоративное отделение. После службы в армии продолжил учебу на живописном отделении Саратовского художественного училища. В 1983 году поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (мастерская Е.Е. Моисеенко), который окончил в 1989 году.

Пустошкин — член Союза художников России. Заслуженный художник Российской Федерации. Участник групповых, областных, региональных («Большая Волга» 1998, 2000,2003 г.г.), республиканских и всесоюзных выставок. Его работы представлены в Саратовском государственном музее имени А.Н. Радищева, в галереях и частных собраниях России, США и ряда европейских стран.

По материалам shr-saratov.ru

На фото: полотно Пустошкина В.Ю. «На зорьке»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель