Волгоградские спасатели высадили аллею на Мамаевом Кургане в честь 30-летия МЧС России

Новая аллея саженцев крымских сосен, высаженная сотрудниками регионального Главка МЧС России, появилась сегодня на одном из склонов Мамаева Кургана. Представители органов власти, сотрудники историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы», волонтеры и пожарные завершили на главной высоте России Всероссийскую акцию «Сохраним лес».

Мамаев Курган занимает в сердце волгоградцев особое место и по праву считается визитной карточкой города-героя. Пройти 200 ступеней от подножия историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» к залу Воинской славы, увидеть одну из самых высоких статуй мира — «Родина-мать зовёт!» и почтить память защитников Сталинграда, сюда ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Поэтому высадка аллеи на столь знаковом месте – особая честь для каждого участника акции.

«Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области присоединились к Всероссийской акции «Сохраним лес», которая в этом году приурочена к 75-летию Великой Победы, и к 30-летнему юбилею чрезвычайного ведомства. Волгоградские огнеборцы участвуют не только в тушении лесных пожаров, но и стараются восполнять, утраченные из-за огненной стихии, лесные насаждения, помогая нашей области. Высаживать молодые саженцы здесь – на главной высоте России, для нас особая честь! – комментирует временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник Андрей Таросян.

По словам организаторов, главная цель акции – привлечение внимания населения к проблеме сохранения лесов, а также информирование о значимости лесных экосистем, их состоянии и мерах по их защите и воспроизводству. В последнее время все больше жителей областной столицы интересуются темами экологии и озеленения, поэтому акции по посадке леса пользуются большой популярностью среди волгоградцев. К «зеленому» марафону с удовольствием присоединяются и сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Высадка деревьев в памятные даты стала доброй традицией чрезвычайного ведомства. И сегодня огнеборцы  внесли свой вклад в улучшение экологической ситуации в регионе.

«Мы уже не первый раз вместе со спасателями сажаем лес. На прошлой неделе посадили 5 гектаров — в районе хутора Каменный Буерак. Похожие акции прошли во всех районах Волгоградской области. Когда мы приглашаем сотрудников регионального Главка МЧС России, они всегда откликаются и с удовольствие принимают участие в таких мероприятиях» — рассказывает заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, Александр  Кузенко.

Только в рамках осенней акции «Сохраним лес» на территории региона уже высажено 8,5 тысячи деревьев. Самые масштабные мероприятия по посадке леса прошли в Волгограде – в поселке Гумрак, а также Ольховском и Городищенском районах области.

https://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305461

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель