В школах Камышинского района крепнет волонтёрское движение

Волонтёрские отряды созданы во всех школах Камышинского района. Четыре из них — школы № 31 Петрова Вала, Воднобуерачной, Антиповской и Усть-Грязнухинской — официально зарегистрированы на общероссийском сайте добровольцев.

Их знают не только в районе

Добровольческое объединение «Парус надежды», действующее в петроввальской школе № 31, за одиннадцать лет увеличило численность своего состава в десять раз. Сегодня под руководством педагога-организатора Светланы Серебрянской в нём участвуют 245 школьников с пятого по одиннадцатый класс, причём в каждом классе – свой первичный отряд со своим названием и активом.

В стремлении быть полезными родной школе, городу, району и стране участники школьного волонтёрского отряда стараются применить свои силы в разных сферах общественной жизни. Они занимаются пропагандой здорового образа жизни среди учащихся и стараются  разнообразить досуг подростков и молодёжи, выступая с лекциями, проводя спортивные мероприятия и участвуя в них в качестве авангарда. Привлекают учащихся к сбору корма для бездомных животных камышинского питомника. Следят за состоянием городских памятников и ведут патриотическую деятельность по сохранению исторического наследия. Организуют просветительские и культурные мероприятия для детей-инвалидов, сирот, пожилых людей, ветеранов. Оказывают шефскую помощь одиноко проживающим землякам и помогают улаживать конфликты между учащимися в рамках школьной службы примирения.

Не один год ребята помогают вышедшим на пенсию учителям своей школы, в числе которых – ветераны педагогического труда Людмила Евгеньевна Клешкова, Галина Павловна Лебединская, Галина Николаевна Савонина (на главном снимке). Во время пандемии и связанных с ней карантинных мер эта помощь для людей «серебряного возраста» стала необходимой: юные добровольцы покупают продукты и лекарства, помогают собирать урожай фруктов, приводят в порядок огород. Вот только дружеские посиделки в гостях, на которые школьников с удовольствием приглашали учителя-пенсионеры, сегодня временно отменены. 

Социальное волонтёрство юных петроввальцев распространяется не только на учителей, находящихся на заслуженном отдыхе, но и на вдов ветеранов Великой Отечественной войны, на участника венгерских событий В. А. Зуева, общение с которым всегда интересно ребятам.

Занимаясь активной волонтёрской деятельностью в своём городе, «Парус надежды» участвует  в областных и федеральных добровольческих кампаниях, а также в конкурсах различного уровня. Только в прошлом учебном году участники отряда реализовали несколько областных социальных проектов («Подари частичку детства», «Помогать просто» и другие), направленных на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы порадовать ребят из Социально-реабилитационного центра и детского дома-интерната для умственно отсталых детей, собирали для них канцелярские принадлежности, игрушки и другие подарки.

В настоящее время юные добровольцы школы № 31, став победителями районного этапа конкурса «Внедрение лучших практик волонтёрских отрядов», готовятся защитить собственный проект на областном уровне и принять участие в онлайн-выставке с фотографиями своих добрых дел. 

Активная и результативная работа петроввальского отряда была отмечена на региональном уровне. В 2019 году «Парус надежды» получил грамоту «За значительный вклад в развитие добровольчества на территории Волгоградской области», а в 2020 – «За активное участие в реализации регионального проекта по развитию школьного добровольчества федеральной программы «Ты решаешь!».

Каждый год эстафету добровольчества выпускники школы передают подрастающей смене. Сейчас в авангарде «Паруса надежды» — опытные волонтёры десятиклассники Ксения Солопова и Алёна Ковалёва, восьмиклассники Кирилл Пащенко и Валерия Соловьёва, семиклассники Макар Дьячков, Никита Вагнер и Кирилл Ворожищев. Некоторые из этих ребят успешно работают в школьной службе примирения, помогая учащимся улаживать междуусобные конфликты и преодолевать возрастные проблемы. Служба медиации школы № 31 признана одним из лидеров Волгоградской области.

Мы растём – и растут наши планы

Костяк школьного волонтёрского отряда «Максимум» в селе Воднобуерачном составляют кадеты 8-го класса под руководством Людмилы Вячеславовны Диденко. Их помощники и последователи в добровольческом движении, которое насчитывает порядка 30-ти участников, – учащиеся пятого и шестого классов. Волонтёрство здесь тоже со стажем – ему около восьми лет. Нынешний командир отряда – Данила Серёхин, а его актив – Карина Вершкова, Альвина Павлочева и Ульяна Доброхлеб.

Как и все школьные организации нашего района, отряд из Воднобуерачного практикует разные направления волонтёрства – от патриотического до экологического, и даже находит себе дела в период карантина. На осенних каникулах ребята расчистили родник – излюбленное место сельчан, причём сумели привлечь к мероприятию (требовался большой объём работы, в том числе убрать поваленные деревья) специалистов Щербаковского парка и главу своего сельского поселения. Не так давно облагородили территорию памятника погибшим воинам.

Развивая социальную составляющую волонтёрства, ребята оказывают помощь ветеранам педагогического труда, при этом невольно вовлекают в собственную сферу деятельности и своих подшефных. Например, учитель «в отставке» Раиса Ивановна Жеребцова (на снимке) вяжет детские вещи, которые юные помощники передают детям, нуждающимся в заботе.  

«Максимум»-добровольцы тесно работают с петроввальским Детским домом-интернатом – собирают для воспитанников подарочные наборы, книги, канцтовары. Средства на подарки мальчишки и девчонки зарабатывают на сельских благотворительных ярмарках, где продают плоды собственных трудов (поделки и вкусности): в распродажах непременно участвуют и родители. Благодаря таким акциям, которые с удовольствием поддерживают жители села, ребятам удаётся закупать сладости и фрукты целыми коробками, но самым внушительным даром дому-интернату оказался плазменный телевизор.

Впрочем, подарками юные активисты не ограничиваются – они участвуют в совместных  концертах, акциях и, навещая особенных детей, иногда просто общаются. Такая дружба идёт на пользу обеим сторонам, но прежде чем сделать первый шаг, ребята-волонтёры серьёзно к нему готовятся и… не всегда оказываются готовы к собственным эмоциям.

 «Первая встреча ребят-волонтёров с детьми дома-интерната, — вспоминает Людмила Диденко, — оказала на них (несмотря на подготовительную работу) такое сильное впечатление, что они не сразу вспомнили нужные слова, а некоторые едва сдерживали слёзы. Но непосредственность воспитанников, их стремление к живому общению и потребность во внимании стёрли все границы, и чувство жалости, которое вначале испытали мои ребята, переросло в желание стать для этих детей друзьями и заботиться о них». Теперь такие разные дети умеют находить общий язык, рассказывают о себе друг другу, радуются очередным встречам и вспоминают самые яркие впечатления из прошедших. И ждут-не дождутся, когда пройдёт время карантина.

После вынужденного перерыва в общении со всеми своими подшефными школьный отряд планирует взять под опеку и клиентов Нижнедобринского психоневрологического интерната. «Мы растём – и растут наши планы», — комментирует это решение куратор «Максимум»-волонтёров.

Надежда Каширина.

Фото из архивов школьных волонтёрских отрядов

 

 

    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель