Андрей Бочаров: «Мы преклоняемся перед поколением Победителей, вечная слава и память защитникам Сталинграда, защитникам нашего Отечества»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на Мамаевом кургане в день 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом отдал дань памяти защитников Отечества.

«78 лет назад – 19 ноября 1942 года – в ходе стратегической операции «Уран» советские войска перешли в контрнаступление с задачей окружения главных сил фашистов, с последующим их уничтожением. Был сделан решающий шаг к Сталинградской Победе, которая в итоге стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, с последующим освобождением Советского Союза, Европы и мира от фашизма. Мы преклоняемся перед поколением Победителей, вечная слава и память защитникам Сталинграда, защитникам нашего Отечества. Я всех поздравляю с праздником, с Днем воинской славы. Считаем, что это важнейший день в истории России и Волгоградской области», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы и Малой братской могиле, почтил память дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова.

Напомним, Маршал Советского Союза Василий Чуйков, согласно его завещанию, в 1982 году был похоронен на Мамаевом кургане рядом с теми, кто отдал свои жизни в боях за Сталинград. В канун 78-й годовщины начала контрнаступления именная мемориальная плита на могиле выдающегося военачальника была отреставрирована. К восстановлению объекта культурного наследия федерального значения подошли бережно, с соблюдением всех норм и правил: получены необходимые разрешения, осуществлен надзор за проведением работ. При реставрации памятника использован тот же материал, который изначально применен при создании надгробия, — гранит лабрадорит.

Также в этом году на главной высоте России завершилась комплексная реставрация монумента «Родина-мать зовет!» — ключевого объекта мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Регион заручился поддержкой федерального центра в выполнении самого масштабного проекта в сфере культуры Волгоградской области. Главной целью стало сохранение для будущих поколений памятника и концепции мемориального комплекса, которую реализовал великий скульптор Евгений Вучетич. Участие в открытии монумента после обновления приняла министр культуры РФ Ольга Любимова.

В Волгоградской области, которая является федеральным центром патриотического воспитания, особое внимание уделяют сохранению исторической правды и памяти о героях Сталинграда, продолжается комплексная работа по реставрации мемориалов, благоустройству значимых мест. В частности, завершена реставрация памятника маршалу Василию Чуйкову в Центральном районе Волгограда, выполнен текущий ремонт 426 памятников героям Великой Отечественной войны, наводится порядок на территориях воинских захоронений и мемориальных комплексов в муниципальных образованиях.

Татьяна Зубкова, Алена Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель