По информации комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, в ходе тренировки проверена готовность муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации ЧС природного характера, отработаны мероприятия по сбору и передаче данных. Оперативная координация действий позволила четко выполнить все задачи.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. С 2014 года на регулярной основе в регионе проводят межведомственные учения, главная цель которых — обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера, отработать слаженность совместных действий.

Добавим, 684 единицы специализированной техники готовы выйти для обеспечения безопасного проезда на региональных и федеральных трассах в Волгоградской области в случае резкого ухудшения погодных условий. У дорожников также сформирован необходимый запас песко-соляной смеси для обработки автомагистралей от гололеда.

Марина Шевченко