Детские участковые врачи и медсёстры помогают юным сельчанам, не считаясь с километрами

Медицинская помощь детскому населению нашего района уже несколько лет, после реструктуризации районного здравоохранения в 2014 году, находится в ведении Камышинской детской городской больницы, в том числе её структурных подразделений. О здоровье юных жителей сельской местности заботятся сотрудники детской поликлиники № 1.

«В настоящее время на нашем участке Камышинского района, который простирается на многие десятки километров, — 3 257 детей в возрасте от 0 до 18 лет, — рассказывает об организации первичной медико-санитарной помощи детям на селе заведующая поликлиникой № 1 Галина Александровна Герасимова. – Вся эта территория поделена на пять с половиной участков, каждый из которых обслуживает своя участковая медицинская сестра, причём все они сельчанки. А вот врачей-педиатров на весь наш район – только два (хотя должно быть, в идеале, пять)».

Несмотря на то, что практически все сотрудники имеют сельскую прописку, специфика нашего района — большая удалённость населённых пунктов друг от друга — остаётся их общей и главной проблемой в работе. Имея определённый норматив – не менее 600 человек на участке, — одна медсестра обслуживает несколько сёл с прилегающими к ним деревнями и хуторами, расстояние между которыми составляет десятки километров.

Эта особенность требует отлаженного механизма транспортировки: чтобы обеспечить регулярный патронаж, вакцинацию, профосмотры детского населения участковыми медицинскими сёстрами, врачами-педиатрами и узкими специалистами, в поликлинике составляется ежемесячный график выездов. В случае необходимости сельские медики могут и заказать транспорт на определённый день: к примеру, когда на участке появляется новорождённый малыш и медсестра в первые три дня должна провести его первичный патронаж.

Стационарную помощь сельские дети получают в отделениях Камышинской детской горбольницы. При госпитализации детей до четырёх лет мамочки имеют право на бесплатное пребывание с ребёнком и питание в больнице.     

Больше пятнадцати лет учреждение следует принципам доброжелательного отношения к ребёнку, внедрив у себя практику поощрения и поддержки грудного вскармливания детей первого года жизни. Для этого в больнице работает специалист по грудному вскармливанию, который может ответить на вопросы матери, касающиеся организации и режима естественного кормления малыша, а также, в случае необходимости, поможет справиться с возникшими трудностями.

С каждым ребёнком- как с родным

Роль детской участковой медицинской сестры в сельской местности переоценить невозможно. Это самый близкий человек к семье, где воспитываются дети. С того дня, как малыш с мамой выписываются из роддома, каждый этап взросления маленького человека происходит под пристальным вниманием сельской медсестры. Впрочем, в сестринский патронаж входит не только контроль за состоянием ребёнка, но и оценка социально-бытовых условий и даже психологического климата в семье, где он растёт.

У Нины Васильевны Ермоленко из Воднобуерачного — один из самых больших участков в районе: кроме своего сельского поселения она обслуживает юных жителей Сестрёнок и Терновки со всеми их населёнными пунктами. В общей сложности это 645 детей от 0 до 18 лет, в том числе 25 малышей до года. Также на её участке больше всего в районе ребятишек из многодетных семей (особенно в Сестрёнках) – 72 ребёнка в возрасте до шести лет.  

Под наблюдением сельской медсестры находятся разные категории не только детей, но и родителей. Некоторые сами бегут к своей участковой, тесно общаются по телефону, а к кому-то приходится устраивать специальные рейды – иногда вместе с сотрудниками сельской администрации и школы, а то и службы по делам несовершеннолетних.

К «трудным» мамочкам Нина Васильевна приходит, как «любимая» свекровь: ругает за пустой холодильник, за грязь в доме и неопрятный внешний вид. «В свои 60 лет, — признаётся участковая со стажем, — я уже ничего не стесняюсь. Как будто бы это мой ребёнок. Но к мелочам не придираюсь: главное, чтобы малыши были накормлены и не спали на голых матрасах».

С мамочками малышей первого года жизни – отношения очень тесные. Помимо положенных осмотров детей в рамках медицинского патронажа – постоянные консультации и ответы на самые разные вопросы: именно из-за этих мам-наседок Нина Васильевна старается круглосуточно быть в зоне доступа на телефоне. Кстати, чем старше молодая мама, тем больше у неё страхов и волнений, подогреваемых подчас суевериями старшего поколения и нынешним изобилием информации.

Что же касается вопроса ухода за ребёнком до года, Нина Ермоленко, помимо всего прочего, может дать профессиональные рекомендации по плаванию грудничков, комплексу лечебной физкультуры и массажа. По окончании медицинского училища она прошла соответствующие курсы повышения квалификации и получила специальность методиста по плаванию детей до года. Эти навыки с успехом применяла на практике в одной из детских больниц Ростовской области.

В нашем районе Нина Васильевна трудится по специальности уже 24 года, приехав сюда в середине 1990-х годов. Камышинская детская больница стала для неё своеобразным трамплином в село, а «переманил» будущую участковую медсестру тогдашний руководитель воднобуерачного совхоза, приехавший в городскую больницу  навестить заболевшего ребёнка. С тех пор умелые руки и мудрые советы Нины Васильевны помогли вырасти и окрепнуть нескольким поколениям малышей. А о том, что променяла город на село, она никогда не жалела.

Вакцинация, выезды к подопечным, приём в сельском ФАПе, обход проблемных семей с детьми, телефонные консультации – из такой работы складываются будни участковой медсестры. Даже на фоне коронавируса этот график изменился мало: разве что временно были приостановлены профилактические мероприятия, которые сегодня уже возобновлены. Да детям пришлось привыкать к новому внешнему виду медиков: теперь их, в масках и защитных костюмах, сельская ребятня называет снеговиками.      

Надежда Каширина.

Фото предоставлено Н. В. Ермоленко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель