Глава Камышинского района провёл совещание с главами сельских поселений

На повестку были вынесены текущие вопросы в сфере дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса и ЖКХ.

На минувшей неделе глава Камышинского района Алексей Самсонов созвал глав сельских поселений для обсуждения текущей ситуации в различных отраслях хозяйствования и принятия решений по насущным вопросам.

Открывая встречу, глава района представил коллегам новых руководителей, чьи назначения на должность состоялись недавно. Напомним, первым заместителем главы района, курирующим вопросы экономики и ЖКХ, назначен Денис Панченко, заместителем главы по вопросам сельского хозяйства, ГО и ЧС стал Илья Ерофеев, а управляющим делами и заведующим общим отделом администрации – Игорь Сёмин, ранее занимавший должность начальника юридического отдела.

С учётом перемен в руководящем составе администрации глава Камышинского района призвал глав поселений к продолжению продуктивного сотрудничества и планомерной работе в решении всего спектра задач, стоящих перед ответственными лицами.

Между тем, первым вопросом повестки стала тема предстоящих ремонтов сельских дорог, распределения  дорожных акцизов и участия сельских поселений в региональных программах развития дорожной сети.

В Камышинском районе идёт поступательная работа по ремонту и обслуживанию как федеральной автодороги и региональной дорожной сети, так и поселковых проезжих улиц и подъездных путей к сёлам. Алексей Самсонов обратил внимание присутствующих на то, что каждый участок, нуждающийся в ремонте, требует индивидуального подхода и детального рассмотрения, а равно соответствующего финансирования, времени и сил. В этой связи глава района поручил главам поселений представить свои предложения к декабрю текущего года, чтобы определить наиболее приоритетные направления работы при формировании бюджета.

Достаточно сложной  остаётся обстановка с заготовкой озимых зерновых культур. За всю осень на территории района практически не было дождей. Первые более-менее ощутимые осадки пошли во второй половине ноября – местами уже в виде снега, отчего некоторые сельскохозяйственные угодья остались без всходов. Алексей Самсонов призвал коллег продолжать мониторинг ситуации для выработки дальнейших решений в сфере поддержки АПК.

Значительное внимание сегодня уделено одной из традиционно непростых тем – жилищно-коммунальному хозяйству, а именно вопросам, связанным с водоснабжением сельского населения. Благодаря участию в федеральных и региональных программах модернизации за последнее время удалось достичь значимых улучшений в этой сфере, однако говорить о кардинальных изменениях пока рано – необходимо выстроить оптимальную стратегию по обновлению сетей и воспитанию платёжной дисциплины у потребителей.

— Это действительно животрепещущий вопрос, для решения которого нам всем нужно постараться и приложить усилия. Вопросы тарифного образования, лицензирования управляющих организаций, субсидирования и отработки правовых механизмов должны стать ключевыми направлениями работы глав поселений на ближайшую перспективу, — подчеркнул Алексей Самсонов.

Заключительным пунктом повестки стала тема усиления мер пожарной безопасности на территории поселений. В течение уже нескольких лет в Камышинском районе уверенно идёт работа по выстраиванию щита против огненной стихии – строятся депо, приобретаются пожарные автомобили, идёт обучение персонала и добровольцев для борьбы с пожарами. Тем временем в Волгоградской области сельские территории  дополнительно укомплектуются противопожарной техникой. В этом году в рамках региональной программы дополнительная техника пришла в Сестренское поселение. За счёт средств регионального бюджета для села были приобретены трактор МТЗ 82 с ёмкостью на 3,5 кубических метра, а также водозаборная помпа и роторная косилка на общую сумму в 2 миллиона рублей.

Как отметил Алексей Самсонов, программа рассчитана до 2023 года, и в следующем году в Камышинский район придут уже три таких комплекта техники. Глава района призвал глав поселений к участию в программе, напомнив о необходимости выполнения ряда условий по дальнейшему содержанию и эксплуатации новых агрегатов.

 

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель