В Камышине прошла видеоакция «Мир не обойдётся без меня»

Люди с инвалидностью в Камышине и Камышинском районе – это достаточно большая группа,  которая требуют особенно пристального внимания и заботы. Часто ли мы, напуганные пандемией и экономической нестабильностью, задумываемся сейчас о том, как дела у них, чего не хватает им для полноценной жизни? Да вообще осознаём ли, что они тоже мечтают, чтобы их планы сбывались, чтобы интеллект и данные природой физические возможности использовались по-максимуму?

В большинстве своём умные и сердечные, они живут среди нас, невежественных и окутанных массой предрассудков, преодолевая каждый день ступеньки в подъездах жилых домов и учреждений, где нет пандусов. Огорчаются, когда незнакомцы из очереди игнорируют их просьбу передать продавцу деньги на покупку, потому что инвалидная коляска просто-напросто не заедет в маленький павильон (совсем недавно я наблюдала такой случай в 3-м городке). А иногда ни с того ни с сего нарываются и на злобу: «Своих проблем хватает, отстаньте!» Свет в окошке для многих из них – реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями и реабилитационной службы молодых инвалидов в Центре социального обслуживания населения. На минувшей неделе там прошла видеоакция «Мир не обойдётся без меня», приуроченная ко Дню инвалидов.

— Это вовсе не праздник, а памятная дата, созданная для просвещения широкой общественности по тревожащим вопросам, — поделилась с нами заведующая отделением Ольга Ивахненко. — Она направлена на привлечение внимания к проблемам людей с инвалидностью, защиту их достоинства, прав и благополучия. Ведь они имеют равные права на участие в культурной, социальной, экономической и политической жизни. Они хотят общаться не только со своими родными, но и чаще находиться в социуме, учиться, работать передвигаться без посторонней помощи.

Сотрудники отделения вместе с ребятами и их родителями создали видеоролик, который затем выложили в соцсети. На мелькающих кадрах – молодёжь с плакатами, с помощью которых старается донести до окружающих свои мысли: «Поддержите меня, чтобы я мог по мере сил внести свой вклад в общество», «Помогите мне познать то, что я хочу», «Будьте союзниками в борьбе с теми, кто пользуется мною для решения своих проблем», «Не учите меня быть покорным и смиренным, не делайте мне одолжения», «Не старайтесь изменить меня, у вас нет на это права», «Реальная проблема человека с инвалидностью – это социальное обесценивание, притеснение, предубеждение»…

В отличие от физически здоровых, люди с инвалидностью не жалуются на жизнь и получают удовольствие от самых простых её радостей. А наша задача — не обделять их вниманием, не допускать проявлений дискриминации в общественных местах, уважать то достоинство, с которым они встречают любые невзгоды. Разве для этого много нужно?

Елена Кулыжкина

Фото: скриншот

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель