В Камышинском районе новые объекты благоустройства украсили 8 сёл

Напомним, в этом году по итогам конкурсного отбора проектов благоустройства стали победителями сразу 8 сёл Камышинского района в Белогорском, Гусельском, Костарёвском, Петрунинском, Терновском, Усть-Грязнухинском, Чухонастовском и Сестренском сельских поселениях.

По охвату территорий среди муниципальных районов Волгоградской области реализация проектов благоустройства на камышинской земле стала одной из самых масштабных. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в центральных усадьбах сельских поселений Камышинского района в 2020 году были построены 8 новых многофункциональных площадок.

Этим летом новые зоны отдыха уже открылись в трёх сельских поселениях. Так, в селе Вихлянцево возле местного ДК появилось единое пространство для досуга, отдыха и развлечений, в Петрунино открылся уютный сквер с изящной перголой на входе, а в центре Костарёва построили просторный парк, композиционным центром которого стала большая эстрадная сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, концертов и праздников на открытом воздухе.

Не заставила себя ждать и осень, подарив жителям района ещё пять площадок, где можно совершать прогулки, заниматься спортом под открытым небом, вести беседы с односельчанами или просто сидеть с любимой книгой на удобных скамьях, а детворе часы напролёт осваивать новые горки, качели и карусели. 

Так или иначе, но уже сегодня жители сёл, где были реализованы проекты благоустройства, по достоинству оценили проделанную на местах работу и с удовольствием приходят сюда, чтобы провести время с семьёй, друзьями и знакомыми.

Например, в Гусёлке благоустроенную площадку разместили на месте бывшего пустыря, и теперь некогда забытое место стало настоящим центром притяжения – взрослые сюда приходят, чтобы пройтись по мощёным дорожкам, сделать зарядку на уличных тренажёрах, а дети — покататься на карусели и весело промчаться с новых горок.

— На этом месте был поросший бурьяном пустырь, к тому же неровный и тёмный. Годом ранее в селе провели модернизацию уличного освещения, однако этот участок оставался в тени и в целом был малоинтересен. Благодаря проведённому благоустройству жители Гусёлки получили новое место отдыха, где есть прогулочные дорожки, удобные скамьи, урны, установлены уличные тренажёры и построен детский городок, а в ночное время всё это освещается новыми красивыми фонарями, — рассказала глава Гусельского сельского поселения Елена Маракаева.

Такой же рачительный и вдумчивый подход в реализации своего проекта использовали и в Терновке, где благоустроенная площадка стала частью большого архитектурного ансамбля вместе с Домом культуры и мемориалом павшим в боях за Родину. Вместе они образовали единое большое пространство для проведения досуга, а местная детвора с удовольствием облюбовала и развлекательный городок, и комплекс для занятий воркаутом. Выполнено озеленение и освещение территории, а также ряд других инженерных решений.

Сохранение памяти о земляках, отдавших свои жизни в Великую Отечественную войну, стало одной из задач, которую в рамках благоустройства села в этом году выполнили в Усть-Грязнухе. Здесь установили памятник, олицетворяющий собирательный образ солдата-защитника Родины.

— Много лет у нас не было ни памятника, ни какой-либо стелы или просто места, куда бы 9 Мая жители могли прийти поклониться, вспомнить подвиг героев Отечества, почтить память своих земляков. В рамках программ поддержки нам удалось выполнить давнюю просьбу сельчан, — говорит глава Усть-Грязнухинского сельского поселения Ирина Караульщикова.

В ходе реализации проекта благоустройства здесь учли и другие пожелания жителей, и теперь в центре села появился замечательный парк с центральной площадью, вымощенной в форме концентрических окружностей, удобной открытой сценой, детским игровым комплексом и множеством малых архитектурных форм, а расположилась вся архитектурная композиция в живописном месте, окружённом тенью величественных деревьев. Как отметила глава поселения, в последующем насыщение площадки новыми формами и оборудованием обязательно продолжится.

Настоящим украшением села стала благоустроенная площадка в Чухонастовке. Словно ажурный мост, она объединила местную школу и Дом культуры, в прямом смысле став центром культурно-образовательной жизни села. Теперь совершая пешие прогулки от школы до ДК, молодые жители села не просто пересекают когда-то пустовавший участок, а с удовольствием шагают по тротуарным дорожкам, молчаливо задерживаются у нового памятника, играют на детской площадке, делают фото у новой стелы. 

Положительных отзывов селян сегодня удостаивается и обновлённый центр села в Госселекстанции. Опорной точкой воплощения проекта благоустройства стал здешний ДК, а центром композиции памятник «Никто не забыт – ничто не забыто». Функциональные зоны здесь расходятся «рукавами» в разные стороны от центра таким образом, что у поклонников того или иного вида отдыха теперь есть свой уголок – свой сквер для тех, кто предпочитает спокойные посиделки за общением или чтением, отдельная площадка для воркаута и зона для детского игрового комплекса. 

Каждый реализованный проект получился самобытным и не похожим на другие, при этом везде удалось создать пространства с учётом потребностей всех категорий жителей. К тому же на этих проектах работа по благоустройству сёл не заканчивается, напротив – она только начинается, а значит, мы ещё увидим много новых и интересных решений, которые будут делать наши сёла красивее, а жизнь их жителей более комфортной.

Автор: А. Германов

Фото из архивов администраций сельских поселений Камышинского района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель