Новый ФАП стал настоящим подарком для жителей Гусёлки

Декабрь вошёл в свои права, и жителей Камышинского района постепенно начинает охватывать предпраздничная суета: в домах потихоньку достают из коробок украшения для новогодних елей, запасливые хозяйки закупают деликатесы к столу, а самые торопливые уже спешат поздравить друг друга с наступающим Новым годом. У жителей Гусёлки в этом году есть ещё один приятный повод для поздравлений – в их селе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт! Деньги на это были выделены государством.

За прошедший год Гусёлка заметно преобразилась – по улицам одного из самых отдалённых сёл Камышинского района, словно большой гирляндой, протянулись огни обновлённой сети уличного освещения, а в центре построили площадку для семейного отдыха с цветными дорожками, клумбами и красивым детским игровым городком. Однако самым большим подарком для селян стал новый фельдшерско-акушерский пункт, или, говоря проще, ФАП, который здесь был построен в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» национального проекта «Здравоохранение».

2020-й год ознаменовался всеобщей борьбой с распространением коронавирусной инфекции,  сопутствующими ограничениями и пересмотром отношения ко всей системе здравоохранения в целом. Стала отчётливо видна важность работы первичного звена медицины: поликлиник в городах, а в сёлах амбулаторий и ФАПов.

На фоне происходящих во всей стране событий новость о строительстве нового фельдшерско-акушерского пункта в Гусёлке стала для здешних медиков и простых жителей особенно радостной.

Старый гусельский ФАП находился в не лучшем состоянии – холодные кабинеты и изношенное оборудование располагались в приспособленных помещениях, которые уже не могли отвечать требованиям современной медицины. А потому, когда речь зашла о проектировании нового медпункта, было решено возвести новое здание и на новом месте.

Спустя несколько месяцев строительства проект был претворён в жизнь, а Гусёлка стала первым селом в Камышинском районе, где за последние несколько десятилетий для медучреждения были построены специальные помещения. Общая площадь нового ФАПа составила порядка 100 квадратных метров, на которых удобно разместились врачебные кабинеты и современное оснащение.

— Жители Гусёлки очень были рады, когда в селе построили ФАП – хорошее здание, сияющее чистотой новизны и современным оборудованием. Это стало долгожданным событием, ставшим возможным благодаря господдержке. Прежнему зданию было много лет, оно 1975 года постройки, и к этому моменту было старым и ветхим – в стенах зияли трещины, зимой внутри было холодно, — вспоминает фельдшер Елена Кошелева.

После проведения положенных процедур и согласований новый ФАП начал свою работу. Ввиду ограничений торжественного открытия  было решено не проводить, поэтому переход медработников на новое место прошёл буднично. К этому моменту штат медпункта был уже укомплектован. В него вошли трое сотрудников, вместе с фельдшером Еленой Кошелевой, в новый ФАП пришли акушер Наталья Черноиванова и уборщик служебных помещений Антонина Белова.

— Санэпидемстанция и Роспотребнадзор провели приёмку, и мы вселились, продолжив свою работу уже в новом здании. В построенном ФАПе было всё что нужно, и во время переезда нам оставалось взять с собой только медицинскую документацию и рабочую форму, — рассказывает Елена Ивановна.

И пусть праздника не получилось, открытие нового фельдшерско-акушерского пункта стало поистине знаковым событием для жителей Гусёлки.

— Для села, где проживают 140 человек, новый ФАП стал чем-то особенным. Само здание выглядит свежо и опрятно, внутри установлено современное оборудование, которому может позавидовать и более крупное лечебное учреждение. Удобно находиться и пациентам, и самим работникам – здесь тепло и светло, есть вода и душевая кабина, все укладки, необходимые для медицинского обслуживания, оказания скорой помощи и диагностики заболеваний, — говорит акушер Наталья Черноиванова.

Новый ФАП действительно оснащён всей необходимой мебелью, оборудованием и аппаратурой: здесь есть электрокардиограф, лаборатория для проведения анализа крови на содержание холестерина и сахара, пульсоксиметр (что очень важно, учитывая ситуацию с распространением коронавируса), новый пеленальный столик и ростомер для самых маленьких жителей Гусёлки и многое другое.

— Нам поставили современное, очень хорошее гинекологическое кресло, которое сегодня есть не в каждой поликлинике и женской консультации. Естественно, и нам, и пациентам очень приятно, что мы идём в ногу со временем и можем на месте и в комфортных условиях провести диспансерный  осмотр, снять ЭКГ, сделать экспресс-анализ, — отметила акушер.

К настоящему моменту коллектив гусельского ФАПа уже освоился на новом рабочем месте, и сегодня является одним из самых активных среди структурных подразделений, расположенных на территории сёл Камышинского района.

— Мы ведём активную профилактику, потому что здесь по-другому нельзя, мы находимся за 55 километров от Камышина, и скорую помощь из города придётся ждать долго. Поэтому мы стараемся не допускать роста заболеваемости населения или ухудшения состояния отдельно взятого пациента – проводим вакцинации от гриппа, столбняка, чаще посещаем больных на дому, отслеживаем их состояние по телефону. То есть делаем всё, чтобы наши односельчане не болели и чувствовали себя хорошо, — поделились сотрудники гусельского ФАПа.

Оттого и неудивительно, что на вопрос о том, чего бы ещё медики из Гусёлки пожелали для себя и своих подопечных, они отвечают просто и добродушно – здоровья!

Автор: А. Германов

Фото предоставлено сотрудниками ФАП Гусёлки

На фото: Наталья Черноиванова, Еелена Кошелева, Антонина Белова, входная группа Гусельского ФАП.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель