В литературной гостиной селяне обсудили творчество Доминика Гольмана – немецкого сына России

Доминик Гольман – один из самых известных хранителей культуры, традиций, истории и диалектов российских немцев, человек, который добивался реабилитации своего народа в СССР и восстановления Автономной республики немцев Поволжья. Еще одним детищем Доминика Иосифовича была литература. Он писал как поэтические произведения, так и прозу на немецком языке.

 
Главными героями творчества Гольмана были российские немцы, он описывал их быт, обычаи и страдания, которые пришлось перенести этой этнической группе в СССР. Некоторые произведения писателя были запрещены советскими властями, например, “Olga von der Wolga” (Ольга с Волги) или “Wiegenlied einer sowjetdeutschen Mutter in der sibirischen Verbannung” (Колыбельная советской немки в сибирском изгнании).
 
6 декабря в ОО «Камышинский городской немецкий культурный центр» была проведена литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству Доминика Гольмана, при финансовой поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев. В рамках проекта участники пополнили свои знания о биографии Доминика Гольмана и его произведениях, истинным литературным богатством российских немцев. Прочитали его стихотворения, литературные переводы, просмотрели видеопрезентации и прочтения его произведений участниками конкурса «Литературное богатство Доминика Гольмана».
 
В ноябре был объявлен онлайн- конкурс по следующим направленимя: рисунки «По станицам книг Д.Гольмана», художественное слово «Творческий путь» (по произведениям Д.Гольмана, литературный перевод «Auf gut Glück!» («В добрый путь»), самыми активными были ЦВ с. Усть-Грязнуха, Верхняя Грязнуха, с. Лебяжье, г. Петров Вал, а также слушатели клубов ОО «КНКЦ, г. Волгограда и школ №16, 19 г. Камышина.
 
Участники проекта не только слушали, читали, смотрели, но и также вместе спели песню про Камышин, «Подмосковные вечера», саратовскиу частушки и другое.
 
Большинство сможет увидеть результаты только в онлайн-режиме, но литературное богатство и жизненный труд Д.Гольмана привлекают внимание всегда и в любой форме.
 
Т. Шмидт
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель