В Антиповской школе теперь есть «Точка роста»

На базе Антиповской средней школы официально открыли Центр образования под названием «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на основании приказа Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области «О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах».

Теперь талантливые, увлечённые сельские ребята могут расти в своём развитии, создавая проекты и поднимая уровень цифровой грамотности, не уезжая за этим в большие города. Да и не везде в крупных населённых пунктах есть такие условия, которыми теперь может похвастаться антиповская школа. Для размещения «Точки роста» в двух её просторных классах предварительно был сделан качественный современный ремонт. Обновлены окна, повешены красивые жалюзи, конструкция регулировки которых поможет установить необходимую в определённый момент для занятий степень освещённости. Мебель для центра приобрели на средства из федерального, областного и местного бюджетов. А в зоне отдыха есть даже мягкие пуфики.

Радует, что в коллективе антиповской школы много молодёжи, заражающей своей оптимизмом и целеустремлённостью юных сельчан. Они готовы учиться сами и поднимать до более высокого уровня развитие учеников.

Занятия по геоинформационным технологиям для ребят будет вести Наталья Ривак. Она научит, как обрабатывать на компьютере пространственные данные, как устроены дроны и какими возможностями обладают. Мальчишки до официального открытия центра уже попробовали свои силы и продемонстрировали, чему они научились.  Старшеклассник Николай Бацуев удивил немногочисленных из-за пандемии гостей кульбитами машины в воздухе, а потом виртуозно посадил её на раскрытую ладонь  председателя комитета образования Андрея Байрачного.

В премудрости основ информатики и виртуальной реальности молодых антиповцев погрузит педагог Ольга Енаторова. Без этих знаний не обойтись в современном мире не только им, но и их родителям. Научатся – будут помогать старшим ориентироваться в Интернете.

К сожалению, никто из нас не застрахован от несчастных случаев. Бывает, даже умудрённые опытом люди теряются, попав в трудную ситуацию. И не знают, как помочь пострадавшим, что именно предпринять. Благодаря Любови Гудиной в «Точке роста» ребята освоят навыки первой медицинской помощи. Ученицы Лера Дружинина и Ирина Гудина уже кое-чему научились, если кто-то сломает руку, они смогут грамотно наложить шину.

Преподаватель 3D и АПД-моделирования Юрий Рыжов был рад лобзикам, которые пригодятся мальчишкам для создания моделей из дерева. Ну а про  3D-принтер и говорить нечего – где они ещё его увидят?

Милой, светлой, с горящими глазами Анне Федяевой выпала честь руководить антиповской «Точкой роста». Помимо этого, девушка научит своих подопечных компьютерной вёрстке и монтажу, созданию коллажей, обработке фотографий. Им уже не придётся просить кого-то организовать фотосессию и празднично оформить потом снимки. А это лишь малая доля большой программы под названием «Медиатворчество».

Татьяна Емельянова – ещё одна палочка-выручалочка педколлектива, под силу которой увлечь детей легоконструированием. Она уверена, что статичные игрушки надоедят ребятам быстро, а вот возможность менять детали, прикреплять их под разными углами, комбинировать, придумывать что-то своё, ни на чьё непохожее, придётся по вкусу любому.  Как доказательство — первый сделанный руками ученика четвёртого класса Сергея Утина красочный парусник.

Преподаватель Валерий Погорелый новому чёрно-белому пространству с интерактивной доской, которое будет использоваться для игры в шахматы и просчёта ходов, оказался рад, словно мальчишка. Улыбаясь, он задал риторический вопрос: «Кто знает, может быть, среди наших ребят найдутся будущие чемпионы мира?».  

Ну а у директора Екатерины Талызиной, представлявшей по очереди своих молодых коллег, нашлось доброе слово для каждого из них. Все у неё самые лучшие, перспективные, неповторимые. С такими стыдно не двигаться вперёд, не развиваться.

— Когда я был маленьким, — поддержал её мысль Андрей Байрачный, — отец приносил домой всякие «железки». Я их крутил, вертел, по-разному приспосабливал. Это желание творчества осталось на всю жизнь. Без энтузиазма, без новых знаний человек не движется. Я и сейчас учусь, и вы учитесь в новой «Точке роста». У кого есть желание, то всегда сможет, как бы трудно ни было, не отвести глаз от поставленной цели и со временем её достигнуть.

Ученица одиннадцатого класса, отличница, победительница олимпиад Анна Шавершян перерезала символическую красную ленточку у входа в «Точку роста». В добрый путь, ребята! Не упускайте возможности воспользоваться новой техникой и самым современным оборудованием, чтобы во взрослой уже жизни стать успешными и счастливыми.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель