В Волгоградской области тариф на вывоз мусора снизили на 4,75%

Тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами решением коллегии профильного комитета Волгоградской области уменьшен на 4,75% — снижение платы за мусор в регионе происходит уже второй год подряд. Кроме того, впервые отдельно установлен тариф на сортированные отходы — эта мера позволит потребителям сэкономить, а также будет способствовать снижению нагрузки на окружающую среду.

Комитету тарифного регулирования удается отстаивать интересы жителей Волгоградской области, которые остаются приоритетом для власти региона, — все изменения тарифов проходят обязательную общественную оценку и экспертизу.

Так, решением коллегии установлен новый тариф на вывоз мусора — с 1 января 2021 года он станет ниже на 4,75%. Таким образом, ежемесячный платеж для в многоквартирном доме проживающего в городском поселении уменьшится на 5,02 рубля и составит 100,88 рубля. Житель индивидуального дома в городском поселении будет платить меньше на 4,95 рубля, а именно 99,42 рубля в месяц. Для проживающих в индивидуальном доме в сельском поселении плата снизится на 4,37 рубля и составит 87,66 рубля.

Стоимость вывоза мусора понижают уже второй год подряд — напомним, в 2020-м по отношению к 2019 году тариф стал меньше на 7,8%. Последовательное снижение стало возможным благодаря совершенствованию новой системы обращения с отходами, оптимизации транспортных потоков, развитию сортировки.

Так, впервые в истории Волгоградской области введен тариф на сортированный мусор — он будет на 16% меньше, чем за несортированный. Этот тариф будет применяться при расчете за отсортированный мусор (бумага, стекло, металл, текстиль) при раздельном накоплении отходов.

Напомним, в Волгоградской области изменения тарифов на другие услуги с 1 января не будет — их скорректируют 1 июля, при этом повышение в среднем составит 3,8% на весь пакет услуг, что соответствует установленному на федеральном уровне пределу. Поясним, что в пакет услуг потребителя входят, как правило, несколько позиций (тепло — и водоснабжение, электроэнергия, вывоз мусора и т.д.) с разным ростом, максимальный из которых 4,75%. Но суммарно увеличение стоимости этого «набора» не превысит 3,8%.

Так, на заседании коллегии утверждены новые тарифы на тепловую энергию, горячую воду, на холодное водоснабжение (питьевая вода) и водоотведение — по каждой из позиций прибавка для населения не превышает 3,8%.

Кроме того, определены тарифы на электрическую энергию для жителей Волгоградской области. Напомним, индекс тарифа на электроэнергию в 2021 году, согласно решению Правительства РФ, не должен превышать 5%. В нашем регионе решено установить индекс ниже этого порога — на уровне 4,75%, таким образом, максимальное повышение цены за киловатт/час для потребителя составит всего 21 копейку. А для тех, кто использует интеллектуальные системы учета электрической энергии, с 1 июля 2021 года произойдет снижение за потребленную в ночное время электроэнергию: для городского населения тариф уменьшится на 0,29%; для жителей сельской местности и горожан, у которых дома оборудованы электроплитами и электрообогревательными устройствами, а также для проживающих в некоммерческих садоводческих товариществах — на 0,41%.

Отметим, тарифы в Волгоградской области сопоставимы или значительно ниже уровня действующих в других субъектах РФ. Предельный индекс тарифов в регионе соответствует уровню инфляции и не превышает рекомендованный федеральным центром. Добавим, жители могут рассчитывать на поддержку при оплате услуг ЖКХ. В случае если эти расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи, гражданин имеет право обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Татьяна Зубкова, www.volgograd.ru

Фото из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель