Администрация Мичуринского сельского поселения переехала в новое здание

В канун Нового года мечтается, чтобы всем нам хватило теплоты и намеченные планы осуществлялись без промедления. Для жителей Мичуринского сельского поселения по этому поводу есть хорошая новость: муниципальные услуги они теперь будут получать в более комфортных, чем раньше, условиях. Ведь насущные проблемы сельчан администрация под руководством Анны Кельн сейчас решает в новом, современном здании. Последнее в уходящем году заседание совета депутатов состоялось именно в нём.

Разумеется, все присутствовавшие строго соблюдали санитарные требования в период пандемии, а воздух был заранее обеззаражен при помощи бактерицидного рециркулятора.

 

— Вопросы развития и поддержания в достойном состоянии объектов инфраструктуры занимают в нашей деятельности важное место, — рассказала Анна Юрьевна. – Нам важно как моральное, так и физическое благополучие жителей. Поэтому ещё на этапе обсуждения, каким будет новое здание, мы постарались предусмотреть все нюансы, чтобы подъездные пути к нему и внутренние помещения обеспечивали равные возможности для посетителей разных возрастов и различного состояния здоровья.    

Для всех и каждого

Действительно, первое, что бросается в глаза при приближении к администрации – широкий пандус, по которому можно легко и быстро попасть внутрь, сидя на инвалидной коляске. За стеклянными дверями – светлые кабинеты, каждый по определённой направленности. В одном выдают справки, в другом решают военно-учётные вопросы, в третьем ведётся плановый приём. Есть даже достаточно просторный актовый зал, в центре которого красуется наряженная новогодняя ёлка.

Вдоль всего коридора к кабинетам ведут смонтированные на полу тактильные указатели. Сначала кажется, что это просто ярко-жёлтые декоративные плитки с шершавой поверхностью, чтобы не упасть. Но это не совсем так – плохо видящим стареньким людям или незрячим с инвалидностью за счёт рельефного рисунка эти плитки помогают безошибочно определить путь. Например, если над поверхностью выступают невысокие усечённые пирамидки, человек понимает, что поблизости его ожидает какое-то препятствие и перемещается более осторожно. Передвигаясь по плиткам с продольными или диагональными рифами, слабовидящий самостоятельно узнаёт нужное ему направление (влево, вправо, вперёд) или смену движения (допустим, поворот или тупик).

Ну и, простите за подробности, естественные человеческие потребности никто не отменял. Многие ли наши здания могут похвастаться санузлами для посетителей? Их нет даже в центре провинциальной «столицы» — Камышине. А в мичуринской администрации теперь есть. Немаловажно, что везде, где пожилым или ослабленным людям приходится нагибаться, садиться или вставать, установлены опорные поручни. Человек может без посторонней помощи, без стеснения, без ущемления своего достоинства выполнить нужные манипуляции.

— Задач и вопросов на повестке дня у нас стоит много, — говорит глава поселения, — но и сделано уже немало. Круглый год стараемся поддерживать на нашей территории чистоту и порядок. Летом рядом с обустроенным заездным карманом для общественного транспорта радовала глаз всех прохожих и проезжающих яркая цветочная клумба. По периметру детской площадки высажены молодые деревца. А в самом центре посёлка Мичуринского появилась крытая, обнесённая оградой контейнерная площадка. Отмечу, что большинство жителей относится с уважением и пониманием к нашей работе, поддерживает необходимость соблюдать  порядок,  подсказывает нам, как сделать поселение более благоустроенным.

«Надень коньки свои, дружок!»

Между тем мичуринским мальчишкам и девчонкам никаких забот до взрослых проблем нет. Многие из них по малолетству ещё верят, что новый каток во дворе для зимних забав им преподнёс самый сказочный в мире маг – Дед Мороз. Он же и лёд залил, и скамейки, на которых удобно переобуваться, установил прямо у входа. Ну и пусть себе верят. Чем плохо до определённого момента рассчитывать на «сказочный ресурс»?

Волшебная трансформация некогда неприметного клочка земли произошла во дворе благодаря участию жителей в региональном конкурсе проектов гражданских инициатив. В строительство катка (зимой он же – хоккейная коробка, летом площадка для футбола и волейбола) из районного и областного бюджетов, при финансовой поддержке СПК «Мичуринский» и посильном участии жителей было потрачено более миллиона рублей. И недаром, каток не простаивает пустым. Сюда ходят развлечься и потренироваться не только жители близлежащих многоквартирных домов, приезжают, по их словам, даже из других сёл. Радуются, забыв про будничную усталость, вычерчивают коньками на льду круги, спирали и другие замысловатые фигуры.

Вон как раз маленькая девочка надевает коньки, а пара мальчишек с портфелями звонко хохочет, за ними ещё ребятишки… Давайте познакомимся с ними, спросим о впечатлениях и настроении.

Алёна:

 

— Я сама научилась кататься незадолго до того, как у нас залили каток. Падала совсем не много, лишь пару раз. Да на таком волшебном льду не страшно, наоборот, приятно скользить! Смотрите, как я могу – быстро, даже спиной вперёд. И ничуточки не запыхалась. 

Праздник Нового года жду очень-очень. Попросила маму подарить мне кольцевую лампу для съёмок роликов в «Тик-ток». Она сказала: «Посмотрим на твоё поведение. Поэтому стараюсь вести себя хорошо».

Максим и Остап:

— Мы друзья, живём рядом. Фотографироваться для газеты не хотим. Или ладно, так уж и быть, давайте. Гулять сюда приходим с удовольствием. Жалко только, что чаще всего это получается в выходные. Большую часть времени заняты в школе,  потом делаем домашнюю работу.

Старшая сестра Максима Света пыталась научить его кататься на коньках, но пока получается не очень хорошо. Может быть, на каникулах удастся отточить мастерство и стать почти чемпионом. Зато Остап катается неплохо, раньше научился, потому что узнал, как это полезно: настроение улучшается, мышцы тренируются, ум развивается. Да и у стрессов, полученных в школе, после катка шансов на выживание никаких!

Снежана и Ваня, брат и сестра из многодетной семьи:

— Конечно, хочется провести время на свежем воздухе, там, где сверкает лёд и можно вволю повеселиться. Кататься можно и без коньков, просто на ногах. Усидеть дома в солнечную погоду очень нелегко. Когда двигаешься, никакой мороз не страшен, пусть себе хоть защиплется.

Саша и Лера:

— Нам нравится и на катке кататься, и с большой горки на площадке. Как будто летишь. Раз-два, кувыркнулся. Слышишь, как лёд захрустел. Но встаёшь и снова мчишься вперёд! Нет ничего чудеснее льда.     

Пообщавшись с детьми, мы вновь вернулись в здание, где специалисты всё еще раскладывали по полкам многочисленные папки с документами, расставляли вещи, вынутые из коробок, настраивали работу телефонов. Глава сельского поселения Анна Кельн, несмотря на хлопоты, связанные с новосельем, вновь подчеркнула, что для администрации в приоритете – забота о людях, и она рассчитывает на заинтересованность, взаимопонимание и поддержку с их стороны. Только общими усилиями удастся сделать сёла Камышинского района комфортнее и современнее.

Елена Кулыжкина

Фото автора

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель