В Госселекстанции отремонтируют систему водовода

Крайне непростая ситуация, связанная с водоснабжением, сложилась в декабре в посёлке Госселекстанция Белогорского сельского поселения. Для жителей и руководства Камышинского района проблема не стала новой, к ней приходилось возвращаться из года в год. 10-километровый водовод из асбестовой трубы 1984 года прокладки на 80% выработал свой ресурс, что ведёт к периодическим порывам в разных местах.

К сожалению, в решении этой проблемы району и поселению приходиться полагаться только на свои силы, так как вхождение в программы «Комплексное развития села» и «Чистая вода» возможно для населённых пунктов с населением свыше тысячи человек, или для тех, где качество воды не соответствует санитарным требованиям. Во всём Белогорском сельском поселении на сегодня проживают 897 человек (собственно в Госселекстанции – 696 и в Белогорках – 183). И даже старенький водопровод обеспечивает вполне приемлемое качество воды.

В 2017 и 2018 года из бюджета района были выделены более 2-х миллионов рублей, которые позволили заменить самые проблемные на то время участки трубы, в совокупности составившие 2 километра. Но с того времени ситуация усугублялась на её других отрезках. Время от времени здесь устранялись небольшие порывы, пока в декабре этого года вследствие промерзания грунта и большой нагрузки (ведь сегодня в домах работают и стиральные машины, и душевые кабины, и приборы отопления) труба не стала лопаться в разных местах 2,5-километрового участка.

12, 13, 14 декабря порядка шести порывов разной степени сложности устранялись с привлечением сил бригады «Водопроводно-канализационного хозяйства» города Петрова Вала. А население обеспечивалось питьевой водой, подвозимой цистернами предприятия «Любимый город». После каждого ремонта возобновлялась подача воды из родника села Сестрёнки (в самой Госселекстанции источника воды просто нет, из-за засухи в этом году даже не наполнился пруд). От Сестрёнок до Госселекстанции – 10 километров, которые из-за слабого напора, утечек и новых небольших порывов вода преодолевает за 15 часов, так и не доходя до последней улицы в пункте назначения. Дать же напор сильнее – значит получить новый порыв, который, возможно, и вовсе лишит посёлок возможности получать воду.

С учётом всех факторов, к которым сегодня добавляется эпидемиологическая ситуация с COVID-19, на последнем в этом году заседании Камышинской районной Думы было принято решение о выделении на ремонт системы водовода в посёлке Госселекстанция пяти миллионов рублей из районного бюджета. Оперативно был найден и подрядчик работ – КПМК «Камышинская». За счёт собственных средств им уже закуплены 2,6 километра полиэтиленовой трубы и начаты работы. По контракту на них отводится месяц, но руководитель КПМК Алексей Текутов и глава Камышинского района Алексей Самсонов намерены приложить все силы для скорейшего решения проблемы.

Пресс-служба администрации

Камышинского муниципального района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель