На Крещение в Камышинский район придут трескучие морозы

В Камышинский район идёт похолодание. По сообщениям синоптиков уже в ближайшее воскресенье температура за окном опустится до -17 градусов по Цельсию. Морозная погода сохранится и на будущей неделе: днём столбик термометра будет колебаться в диапазоне от -12 до -16 градусов, а ночью температура может опускаться до -20.

В этом году православные христиане встретят Крещенские праздники с настоящим морозом за окном. В отличие от предыдущих лет, когда жители Камышинского района могли совершить омовение в иордани при околонулевых температурных отметках — две зимы подряд на камышинской земле царил «европейский климат», в этом году желающим искупаться в проруби придётся по-настоящему собраться с духом — в крещенский сочельник на улице будет -17 -19 градусов! То есть, погода будет полностью соответствовать народным наблюдениям о крещенских морозах.

Как бы то ни было, а истинных поклонников окунания в иордани холод едва ли отпугнёт, скорее напротив, лишь упрочит в желании омыться в крещёной воде. Специально для них в Камышине традиционно будут организованы две проруби по обоим берегам реки Камышинки в районе Камышинского ПСП ГКУ «Служба спасения» , и базы МКУ «Аварийно-спасательная служба г. Камышин». В сельских поселениях Камышинского района официальных мест омовения не предусматривается, однако инициативные жители сёл рубят проруби самостоятельно на Волге, Иловле и местных прудах.

В свою очередь работники здравоохранения предупреждают, что купание в экстремально холодной воде может спровоцировать простудные заболевания, а также несёт повышенный риск для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы. Священослужители также обращают внимание на то, истинным смыслом праздника Крещения Господня является обряд водосвятия и укрепления веры, а не желание смыть грехи в ледяной воде.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель