Выпускники 9-х классов готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

В 2020-2021 учебном году в итоговом собеседовании по русскому языку примут участие более 22 тыс. выпускников 9-х классов Волгоградской области. Основной срок его проведения – 10 февраля. Успешный результат является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Собеседование включает четыре задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, монолог и диалог с собеседником. Продолжительность процедуры составляет 15-16 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов время увеличено на 30 минут. Собеседование проводится в тех же школах, в которых учатся дети.

«Оценивают работу предметники, то есть учителя русского языка и литературы. Но ведут собеседование – педагоги других гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков и пр. Роль собеседника заключается в том, чтобы поддержать умение ребенка вести логически выстроенный, осмысленный разговор и грамотно отвечать на вопросы», – пояснила начальник отдела государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Собеседование является важным этапом обучения как для самих школьников, так и для их педагогов. И при кажущейся легкости ни в коем случае нельзя снижать значимость процедуры. Цель процедуры – понять, насколько хорошо выпускники владеют навыком неподготовленной, спонтанной речи. Успешный результат итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации.

Напомним, в 2020-2021 учебном году досрочный период проведения основного государственного экзамена для учеников 9-х классов (ОГЭ) отменен, основной — пройдет  с 24 по 28 мая. Аттестаты  девятиклассникам выдадут по результатам всего двух экзаменов: русского языка и математики. Предметы по выбору в этом году они сдавать не будут: решение в отношении изменения порядка проведения ГИА-2021 принято в декабре минувшего года Министерством просвещения РФ и Рособрнадзором. Главная цель – снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников максимально безопасным.

obraz.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель