В Лебяжьем почтили память лётчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны

15 января в Лебяжинском сельском поселении на территории парка прошел митинг-возложение «Мы помним, мы гордимся».

Ученики Лебяжинской СОШ собрались в этом памятном месте для всех жителей села Лебяжье для того, чтобы почтить память летчиков, погибших в Великой Отечественной войне и услышать историю мемориала, кому он был установлен и результаты поисковой работы.

Всегда считалось, что в Лебяжье в районе аэродрома были захоронены два летчика, но по воспоминаниям сторожил села в авиакатастрофе погибли трое. До 2020 года его имя оставалось неизвестно, но путем небольшого расследования удалось выяснить, что третьим был гвардии старший сержант Акутин Александр Савельевич, он умер от ран 14 января 1943 года на аэродроме Ново-Лебяжье. Акутин был из другого экипажа, но захоронены все трое летчиков были в одной братской могиле.

В 1955 году в дань уважения и памяти героев Сталинградской битвы жители села Лебяжьеприняли решение перезахоронить погибших летчиков на территории парка села и установить обелиск.

Каждый год 15 января  жители села приходят к памятнику, чтобы почтить память погибших летчиков.  Очень важно приобщать к этому подрастающее поколение, чтобы они выросли патриотами своего села.

 

Директор Лебяжинского СДК Царенко И.И.

Заведующая Лебяжинской библиотекой Михалева М.Ю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель