Более миллиона рублей лишились жители Камышина за минувшие выходные по вине мошенников

Несмотря на огромную профилактическую работу полицейских, жители города и района продолжают попадаться на уловки мошенников, представляющихся банковскими работниками. При этом мошенники активно используют сервисы подмены номеров, в результате чего номер входящего звонка может детально повторять номер телефона банковских организаций или даже правоохранительных органов.

Главная цель аферистов – получить доступ к управлению банковскими счетами или личному кабинету банковского приложения, установленного на телефоне или компьютере. Злоумышленники представляются банковскими работниками и сообщают о попытках несанкционированного вывода средств с банковских карт либо о том, что на гражданина в данный момент кто-то пытается оформить кредит.

Так, под предлогом  несанкционированного вывода средств с банковской карты, злоумышленники убедили 72-летнюю пенсионерку из Камышина перевести на неизвестные счета денежные средства частями в общей сумме 1 300 000 рублей.  Подобным способом лишилась более 26 000 рублей  и 41-летняя местная жительница.
Под предлогом снижения процентной ставки по кредиту мошенники убедили 73-летнюю местную жительницу сообщить персональные данные своей банковской карты, с которой в последствии были похищены более 40 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ, мошенничество.

Аферисты уверенно используют терминологию банковских работников и убеждают потерпевшего назвать номер банковской карты и пароли доступа, либо просят подойти к банкомату для проведения определенных операций.
После получения указанных данных, мошенники похищают денежные средства со счета банковской карты, а также оформляют на граждан многомиллионные кредиты и переводят эти кредитные средства на свои счета.

Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям. Не сообщайте реквизиты банковской карты, коды, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также цифры, указанные на оборотной стороне карты.

При поступлении такого звонка необходимо помнить, что в обязательном порядке нужно позвонить по номеру телефона, указанного на оборотной стороне банковской карты и сообщить о попытке мошенничества. Банковская организация внесет этот телефонный номер в специальную базу, и в дальнейшем аферисты не смогут его использовать.

МО МВД России «Камышинский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель