«Антиповские девчата» принимают музыкальные заявки

Мы уже не раз писали про творческий коллектив, неизменно собирающий аншлаги на всех своих концертах. Не растерял он имиджа и в «ковидное» время. С помощью своего «спонсора» Ирины Дошковой (так в шутку артистки называют бывшую воспитанницу, а ныне саратовскую студентку, помогающую освоить им виртуальное пространство) они кликнули клич в соцсетях:  «Мы понимаем, что сейчас тяжёлая ситуация не только в нашей стране, но и во всем мире. Очень скучаем друг по другу. Нам так не хватает концертов, поэтому решили давать концерты здесь. Ведь самоизоляция — это ещё не конец! Также мы с радостью принимаем заявки, какую песню нам для вас спеть. Пишите, смотрите, слушайте, улыбайтесь, пойте с нами!»

Кто есть кто

Екатерина Ивановна Стах с самого начала и до сих пор руководит ансамблем. Песню «А ночка тёмна, тёмна, тёмна», с которой «девчата» участвовали в последнем фестивале, она слышала ещё в детстве.

— Пели её бабушки на улице. Моя старшая сестра Маруся её подхватила, а за ней и я, — рассказывает  «главная девчонка». – Я всегда хотела стать артисткой. Ещё в юности нравилось выводить со сцены: «Ах, соловей мой, соловей, порадуй песенкой своей».

Предтечей «Антиповских девчат» стало трио, в котором, кроме Е. И. Стах, пели директор антиповской школы Т. Я. Крайнова и секретарь совхоза «Пионер» А. С. Демьянюк. Каждая из них стала отдельной самобытной мелодией, что постепенно ширилась, крепла и в общей гармонии составила полноценный ансамбль. С того момента закипела активная деятельность по подготовке не просто концертов, а выступлений в популярном жанре агитбригад.

Человеком беспокойного сердца называет Е. И. Стах Таисию Крайнову, для которой песня – главное в жизни. С ней она, депутат Антиповского сельского поселения, выясняла, почему не приехал рейсовый автобус. Под любимые мелодии вместе с другими участницами обустраивала пляж, сажая деревья и убирая территорию. «Дел много, вот если б ещё не петь, то и не знала бы, как со всеми справиться», — смеётся Таисия Яковлевна.

Лидия Шаляпина (зоотехник с высшим образованием), Любовь Печеневская и Вера Огнева проработали много лет доярками и знают, что с помощью красивой мелодии можно найти путь к сердцу не только человека, но и животных. Погладишь коровку, поговоришь с ней ласково да песенку споёшь – вот и налажен контакт.

Галина Шамова трудилась бригадиром в совхозе и завхозом в школе. Много слышала самых разных песен и искала среди них «свою» — ту, что будет звучать в душе и в радости, и в муках. Не раз репетиции «Антиповских девчат» проходили у неё в подсобке. Школа же и приютила ансамбль,  когда сгорел местный клуб. И наоборот, случилась в семье Галины трагедия — в час, когда белый свет казался немилым, поддержал родной коллектив.

— Альбина Петренко – моя сестрёнка, — представила следующую артистку Екатерина Ивановна. — Она с семьёй приехала сюда раньше. Работала нянечкой в садике, а когда мне стало трудновато работать в клубе, перешла ко мне.  Оказалась одновременно и певуньей, и уборщицей, и, если надо, строителем.

Светлана Шашкова – молодайка (так называют её в ансамбле). Её ценят за обострённое чувство справедливости и умение вытащить своих коллег из повседневного круга забот, чтобы расширить  кругозор и отдохнуть. По её инициативе «девчата» съездили в Каменно-Бродский монастырь, спустились в рукотворные пещеры в меловой горе, пообнимали трёхсотлетние дубы-великаны. То-то попели на просторах!

Ещё одна певунья, Наталья Сумарук, ездила в Антиповку по работе из Тольятти, да так и прижилась. Купила в селе дом и как гостеприимная хозяйка не раз выручала ансамбль, предоставляя свой обширный холл с колоннами для съёмок клипов. В её же доме все вместе и отметили весело день рождения, понятное дело, с душевными волнениями и сердечными песнями.

Интересный профессиональный путь прошла самодеятельная артистка Наталья Ченькова. Почти два десятка лет она отработала в городе водителем троллейбуса. Но когда за старенькой мамой потребовался уход, переехала в Антиповку. Голос и мелодия всегда были для неё важными, в любой ситуации. Очень любит Наталья лиричные, раздольные песни Надежды Кадышевой.  В ансамбль она влилась быстро, как будто там и была, стала солисткой.

Без песен, раскрывающих широту славянской души, не мыслит себя и бывшая медсестра Валентина Горбунова. Примкнула она к «Антиповским девчатам» года два назад, устав от бытовых забот. Из-за невысокого роста новые подруги задумались, во что её одеть. А она только рассмеялась: «Да я же швея,  сама себе всё пошью, как нужно!»   

Есть в ансамбле и свой стилист. Умелые руки оператора клуба Светланы Волковой быстро устранят любую проблему с маникюром и соорудят подходящую к выступлению причёску, а ещё оперативно поставят микрофон и подберут качественную фонограмму. 

Елена Кулыжкина

Фото из архива ансамбля

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель