Культработники Камышинского района подвели итоги 2020-го и наметили планы на текущий год

В Доме культуры Петрова Вала состоялось расширенное совещание, посвящённое итогам работы учреждений культуры Камышинского района в 2020 году. Непохожий на предыдущие, связанный со множеством ограничений, ушедший год дал возможность не только реализовать накопленный потенциал в новых направлениях работы, но и подарил немало приятных событий.

Встреча работников культуры началась с работы по группам, в ходе которой были подведены итоги работы по отраслям, а также намечены планы на предстоящий год. Их продолжением стало общее совещание под руководством начальника отдела культуры администрации Камышинского района Николая Белова. Также в совещании приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Наталия Авдеева и глава администрации Петрова Вала Елена Береговая.

Год в цифрах

Сегодня отрасль культуры Камышинского района представляет собой разветвлённую структуру, в которую входит одно учреждение дополнительного образования – Детская школа искусств, и одно учреждение досугового типа – централизованная клубно-библиотечная система, в которой 52 структурных подразделения, в том числе Районный дом культуры в Камышине и 51 учреждение на территории сельских поселений. При этом численность клубно-библиотечных работников составляет 153 человека, а среднесписочная численность работников допобразования 21 человек. Таким образом, можно сказать, что культура Камышинского района — это практически одна большая семья.

— Мы пережили непростой год, который показал нам, что надо сплотиться, «взяться за руки» и дружно работать. Поэтому с большой гордостью я говорю вам большое спасибо за ваш труд, за то, что вы нашли новые формы и сделали всё для того, чтобы сфера культуры продолжала жить полной жизнью. Низкий вам поклон! – обратился к коллегам Николай Белов.

Несмотря на все возникавшие трудности учреждения культуры были и остаются центрами общественной жизни. В Камышинском районе продолжают работать 184 разножанровых клубных формирования – 77 детских, 22 молодёжных и 85 взрослых, которые посещают 1896 человек! В этом году ансамблю «Гелиос» (Таловский сельский Дом культуры) было присвоено почётное звание «художественный образцовый коллектив», а всего звания «Народный» и «Образцовый» носят 18 творческих коллективов Камышинского района. Кроме того, в районе работают 165 мастеров декоративно-прикладного творчества, которые в 2020-м году представили свои умения в 79 областных, районных и сельских выставках.

— Все наши коллективы самодеятельного художественного творчества отличает многолетняя и стабильная творческая деятельность – они достойно представляют район на конкурсах, смотрах и фестивалях различного уровня, — отметил Николай Белов, пожелав коллегам, чтобы в наступившем году количество коллективов, носящих почётные звания, «округлилось» хотя бы до 20, а доля молодёжных клубных формирований подтянулась к уровню детских и взрослых.

В 2020-м году из-за коронавируса учреждения культуры района были вынуждены работать в условиях ограничений. Несмотря на это работники культуры и жители района активно пользовались всеми возможностями, чтобы заявить о себе, и за это время приняли участие в 10 областных, а также 11 международных и всероссийских конкурсах. Завоёванные дипломы и награды красноречиво говорят о том, как широко смогли заявить о себе артисты Камышинского района: Великий Новгород, Тюмень, Санкт-Петербург, Республика Адыгея.

Не останавливается культурная жизнь и на родной земле – только за прошедший год в Камышинском районе провели 185 календарных праздников. В течение всего 2020-го года клубными работниками проводились фестивали, конкурсы, хоть и по большей части в формате видеотрансляций.

— Мы сделали всё необходимое, чтобы культура осталась доступна как можно большему числу зрителей разных возрастов, национальностей и социального статуса, — акцентировал  Николай Белов.

Пандемия наложила отпечаток и на работу библиотек – все привычные мероприятия пришлось также перевести в дистанционный формат. Тем не менее, библиотекари Камышинского района показали не только умение адаптироваться к новым условиям, но и творческий подход к делу, проведя 263 мероприятия в соцсетях! Прошедший год библиотекари также отметили массовым участием и победами в конкурсах, акциях и так далее. За победу в акции «Подвиг села» заведующая Лебяжинской библиотекой Мария Михалёва отмечена знаком «Трудовая доблесть России», который ей вручили в Совете Федерации в Москве.

В новый дом!

Без сомнения, знаковым событием 2020-го года стала реконструкция ДК Петрова Вала, благодаря которой учреждение культуры получило современный вид и функционал. Задачей этого года станет установка здесь оборудования для показа фильмов в качестве 4К и 8К, а также формате 3Д.

Переездом в новые помещения ознаменовался ушедший год для клуба и библиотеки в Нижней Добринке. Одновременно работа по ремонту зданий, обновлению внутреннего убранства и оснащению продолжалась и в других сёлах. Так, в Антиповском ДК произвели замену отопления, в Верхней Добринке отремонтировали сцену, в Усть-Грязнухе, Терновке и Саломатино, Елшанке и Пановке заменили входные группы. Отремонтировали пол и установили кресла в ДК Госселекстанции. Всего и не перечесть – планомерная работа идёт по всем направлениям. Между тем, на 2022-й год запланирован старт строительства новых объектов культуры в Таловке и Веселово. Дополнительный импульс работе по модернизации и строительству сельских ДК даст участие в государственных программах комплексного развития сельских территорий.

Говоря о развитии библиотечной сети, руководитель отдела культуры подчеркнул, что ориентиром в этом деле станут так называемые «модельные библиотеки», отвечающие самым современным стандартам.

— Модельная библиотека – это та цель, к которой мы должны идти! Как бы был не прост этот путь, я считаю, что петроввальская библиотека обязана стать модельной в ближайшей перспективе, а библиотеки центральных усадеб также поменяют свой формат на современный. Мы должны показывать, что мы движемся в ногу со временем! – подчеркнул Николай Белов.

Что касается планов на 2021 год, то он также будет насыщен большим количеством культурных событий, анонсируя которые начальник районного отдела культуры выразил надежду, что этот год будет ко всем нам более лоялен и позволит воплотить всё задуманное и даже больше.

Награждение лучших и концерт в подарок

Продолжением расширенного совещания стала церемония вручения наград. Из рук Наталии Авдеевой работники культуры района приняли целую россыпь почётных грамот, которыми их удостоили Волгоградская областная Дума и областной комитет культуры. В свою очередь Елена Береговая вручила благодарственные письма от Камышинской районной Думы, а Николай Белов передал коллегам дипломы, полученные нашими артистами за участие в многочисленных областных конкурсах и фестивалях, таких например, как «Рассветы золотой осени», «Эврика», «Муза юности» и других.

Порадовать работников культуры в этот день решили и артисты ВИА «Визит», прибыв в ДК Петрова Вала с обновлённой концертной программой. К слову, в 2020 году районный ансамбль стал лучшим в области по итогам смотра-конкурса «Электрина». Коллектив неустанно работает над новым репертуаром и звучанием, благодаря чему неизменно радует своих поклонников. Не стал исключением и этот раз – выступление ВИА оказалось не финальным аккордом рабочего дня, а, напротив, отправной точкой всего предстоящего года, зарядив присутствующих в зрительском зале на новые творческие успехи. А какими они будут – мы увидим совсем скоро!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель