Летопись железной дороги, которая спасла Сталинград, пополнилась новыми документами

В ходе земляных работ на территории Волгоградской механизированной дистанции инфраструктуры были обнаружены исторические документы, содержащие сведения о деятельности Сталинградской железной дороги в середине прошлого столетия.

Среди найденных документов – топливные книги и журналы 1958 года, а также заявления на выдачу угля, написанные сотрудниками Сталинградской дистанции пути с 1966 по 1968 годы. Более полувека все эти документы хранились в сейфе, откопанном в процессе благоустройства территории.

Историческая находка передана в подразделение по сохранению исторического наследия Приволжской железной дороги. В ближайшее время документы будут оцифрованы, после чего с ними смогут ознакомиться все, кто интересуется историей развития железнодорожного транспорта в Волгоградской области.

Волгоградская механизированная дистанция пути была образована на базе Волгоградской дистанции пути (ранее Сталинградской) в 1994 году. Тогда на баланс предприятия были переданы тяжелые путевые машины и высокопроизводительная техника для выполнения различных видов ремонта железнодорожного пути.

В настоящее время в Волгоградской механизированной дистанции инфраструктуры работают более 300 человек. Эксплуатируемая техника используется для ремонта и реконструкции железнодорожного пути, а также уборки снега на железнодорожных станциях и перегонах.

Наталья Логутенкова

Фото: privzd.rzd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель