В Госселекстанции восстановили подачу воды

В Госселекстанции завершились работы по замене аварийного участка водовода, на котором в декабре минувшего года произошли множественные порывы. На сегодня водоснабжение посёлка полностью восстановлено.

В Белогорском поселении выполнили финальный этап ремонтно-восстановительных работ на водной магистрали посёлка Госселекстанция – силами подрядной организации в водоснабжающую систему была осуществлена врезка нового участка водовода протяжённостью 2,6 километра.

Напомним, под занавес уходящего года на 2,5-километровом отрезке белогорского водовода произошла серия порывов, в результате которых образовались несколько мест утечек, а нормальное водоснабжение посёлка Госселекстанция было нарушено. Тогда же было принято решение о замене аварийного участка трубы, а на последнем декабрьском заседании Камышинской районной Думы общим решением депутатов из районного бюджета на ремонт белогорского водовода были  выделены пять миллионов рублей. К выполнению работ в срочном порядке приступило ООО «КПМК» — за счёт собственных средств подрядчик приобрёл 2,6 километра полиэтиленовой трубы, одновременно начав выкапывание траншеи для укладки нового участка водовода.

Несмотря на сложные метеорологические условия – ледяной дождь, снежные метели, 20-градусные морозы и оттепели, подрядчику удалось в сжатые сроки вырыть новую траншею, произвести спайку многокилометрового трубопровода и уложить новую магистраль.

В конце января специалисты подрядной организации приступили к заключительному этапу работ – подсоединению нового участка трубы к водоводной системе, в связи с чем населённый пункт пришлось полностью обесточить.

Как рассказал глава Белогорского сельского поселения Александр Гиберт, водоснабжение было полностью прекращено во вторник, 26 января. На время монтажных работ и повторного заполнения системы для нужд населения был организован подвоз воды цистернами, а уже в пятницу, 29 января, подача воды была возобновлена.

— На сегодня все работы на водоводе уже завершены, в пятницу мы осуществили пуск воды в систему, а в субботу водоснабжение населения было полностью восстановлено, — отметил Александр Гиберт.

Между тем жители Госселекстанции радуются возвращению воды. Больше месяца, несмотря на то, что вода всё-таки понемногу продолжала идти из кранов, её фактически не хватало для привычного потребления и функционирования домашней техники – газовых колонок, стиральных машин и так далее. Под занавес января вода вернулась, а вместе с ней и жизнь, наконец, вошла в привычное русло.

— В субботу (30 января) вода уже пошла, и идёт отлично! Сейчас напор хороший, и у меня и всей нашей родни всё работает, колонки зажигаются, так что всё прекрасно! – рассказала жительница Госселекстанции Валентина Каар.

По словам Валентины Ивановны, даже ввиду неудобств, связанных с перебоями в водоснабжении, большинство жителей посёлка отнеслись к ситуации с пониманием – запасались водой и терпеливо ждали, когда всё наладится.

— Да, случаются и перебои с водой, и отключения электричества, всякое может произойти. Но мы ведь видим, что дело не брошено на самотёк, что люди работают! В любую погоду, и днём и ночью, пока мы спим дома, они находятся там и делают всё, чтобы скорее это исправить! Просто нужно быть чуточку терпимее. Не ругать тех, кто всеми силами старается помочь нам, а наоборот, самим стараться помочь им! Поэтому и от себя и своей семьи я хочу сказать спасибо всем, кто участвовал  в устранении этой аварии! – поделилась Валентина Каар своим отношением к ситуации.

Не стало каким-то особым испытанием на прочность отключение воды и для семьи Александра Дукарта. К перебоям и отключениям он отнёсся спокойно и по-хозяйски.

— Нам в этом плане было проще, чем другим – дочь у нас сейчас в Волгограде, а из домашней скотины только поросюшка да кошка с собакой, и большой потребности в воде как таковой у нас не было. Поэтому по возможности я сам ездил за водой на родник, чтобы воды, которую подвозили, больше доставалось тем, у кого большое домашнее хозяйство, им, конечно, было значительно тяжелее, — рассказал Александр Дукарт.

Время, в течение которого велись работы по замене участка водовода, по признанию Александра, пролетело для него практически незаметно. По его мнению, выполнить такие работы в сложных погодных условиях в столь сжатые сроки –  это большой успех.

— Вообще надо сказать, что рабочие, которые меняли трубу, копали, подсоединяли – просто красавцы! За месяц всё это сделать – это они большие молодцы! И в целом хочу от всего посёлка поблагодарить и нашего главу поселения, и главу района, и председателя районной Думы за то, что так оперативно среагировали и отнеслись к решению проблемы с максимальной ответственностью! Это наша маленькая общая победа! – отметил Александр Дукарт.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель